Top.Mail.Ru
18 ноября 2016 14:10
Здоровье

19 ноября ижевчане смогут бесплатно поставить прививку от гриппа

Мобильный пункт, где можно пройти вакцинацию, будет работать с 10.00 до 16.00 на Центральной площади города.

архив редакции
архив редакции

19 ноября, в субботу, с 10.00 до 16.00 на Центральной площади напротив киноцентра «Россия» (ул. К. Маркса, 242) будет организована работа мобильного комплекса (автомобиля), в котором все желающие взрослые ижевчане могут бесплатно привиться от гриппа.

Обычно во время вакцинации населения против гриппа бесплатно прививаются горожане, относящиеся к «группе риска» - это воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет.

14 ноября в Удмуртию за счет республиканских средств дополнительно поставлены более 26 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения, не относящегося к «группам риска». Ижевску выделена на эти цели 12 121 доза вакцины. Благодаря этому прививку могут сделать все желающие.

Противогриппозные вакцины, созданные для иммунизации населения, предназначены для защиты от трех вирусов гриппа: A(H3N2), B и A(H1N1) pdm/09, циркуляция которых прогнозируется Всемирной организацией здравоохранения в предстоящем эпидсезоне. Применяемые вакцины против гриппа высокоэффективны, безопасны и создают надежный иммунитет, в состав вакцин включены актуальные для предстоящего сезона вируса штаммы гриппа.

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом медики прогнозируют на начало декабря этого года.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.