Top.Mail.Ru
7 ноября 2016 16:10
Здоровье

В Удмуртии планируют «бороться» с курящими воспитателями и учителями

Министр образования и науки Алексей Шепталин планирует перенять опыт Чуршина.

Запрет на курение может затронуть не только врачей, но и сотрудников школ и детских садов. Об этом порталу IZHLIFE рассказал министр образования и науки Удмуртии Алексей Шепталин.

– Пока мы этот вопрос не обсуждали, – объяснил он. – Но этот положительный опыт мы обязательно рассмотрим, без нашего внимания он не останется. Сейчас у нас есть сигналы от родителей, о том, что воспитатели курят в детских садах. Это неправильно, и с этим нужно что-то делать. Поэтому я бы хотел выразить благодарность Алексею Чуршину и сказать, что он всколыхнул и наши сердца, и души тоже.

Напомним, что недавно министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин сообщил, что главным врачам Удмуртии запретят курить.

– С 1 января 2017 года я намерен в дополнение с трудовыми контрактами, которые подписывают главные врачи, заключать дополнительные соглашения, которые будут обязывать их бросить курить, – объяснил он.

Алексей Чуршин
министр здравоохранения Удмуртии
«Мы должны показывать пример остальным. Не можешь бросить курить? Не можешь работать главным врачом»

В ответ на это некоторые сотрудники медицинских учреждений предложили запретить курить и сотрудникам образовательных учреждений, которые подают негативный пример детям.

Тем временем, юристы утверждают, что воплотить задуманное в жизнь будет непросто.

– Курение в отведенных для этого местах – норма. Так прописано в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», – объясняет адвокат Первомайской коллегии адвокатов города Ижевска Максим Белоковыльский. – Поэтому заключить дополнительное соглашение о запрете курения с главврачами можно лишь с их согласия. Есть и другой выход – менять федеральный закон. Но это противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции России (ограничение прав и свободы человека возможно только в интересах государства, – Прим. ред.) и ограничивает права человека. Поэтому делать это никто не будет.