Top.Mail.Ru
1 ноября 2016 13:58
Здоровье

Минздрав Удмуртии: Не можешь бросить курить - не можешь работать врачом

В следующем году главных врачей могут обязать бросить курить.

www.lada.kz
www.lada.kz

Главных врачей в Ижевске могут обязать бросить курить. Об этом сообщил министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин.

- Мы должны показывать пример остальным, - объяснил он. - Поэтому с 1 января 2017 года я намерен в дополнение с трудовыми контрактами, которые подписывают главные врачи, заключать дополнительные соглашения, которые будут обязывать их бросить курить.

Алексей Чуршин
министр здравоохранения Удмуртииъ
«Не можешь бросить курить? Не можешь работать главным врачом»

Как сообщил руководитель республиканского Минздрава, возможно, главных врачей будут проверять с помощью смокелайзера. Этот аппарат показывает, курил ли человек за последний месяц, и как часто он это делал.

- У людей появится мотивация бросить курить, - убежден Алексей Чуршин. - Конечно, уволю я врача или нет, будет зависеть от того, как он управляет клиникой. Но так у них появится мотивация. А мы будем смотреть, какие меры мы сможем к ним применить.

Однако, как объяснила юрист Мария Валова, по закону руководство Минздрава не имеет права уволить или отказать в назначении только потому, что потенциальный сотрудник курит.

- Ни Трудовой кодекс, ни федеральные законы не дают потенциальному руководителю такого права, - объяснила она. - Если вредные привычки человека не вредят другим людям, то ограничения или запрет на курение может носить только рекомендательный характер.