Top.Mail.Ru
1 ноября 2016 12:48
Здоровье

Минздрав Удмуртии: Благодаря закрытию роддомов, младенческая смертность снизилась на 10%

За год в республике закрыли 12 маломощных родильных отделений.

Младенческая смертность в Удмуртии снизилась на 10%. Об этом рассказал министр здравоохранения республики 1 ноября.

- За 9 месяцев 2016 года показатель младенческой смертности - 4,8 промилле (0,48 % от всего числа рожденных - прим.ред.) Это на 10% меньше, чем в прошлом году, - рассказал он. - Показатели в целом ниже, чем в России, где детская смертность составляет 6 промилле (0,6% от общего числа рожденных). При этом по рождаемости мы занимаем 16 место в стране и четвертое - в Приволжском федеральном округе.

Эти цифры радуют глаз. Ведь когда в начале года стало известно, что несколько родительных отделений, например отделение в Камбарке, закроются, это вызвало недоумение жителей.


Однако, по словам министра здравоохранения, именно закрытие маломощных родильных отделений позволило улучшить ситуацию.

- В прошлом году в Республике закрыли 12 маломощных родильных отделений, в которых было мало родов. Теперь рожениц направляют в крупные межрайонные родильные центры, где можно быстрее поставить диагноз, оказать высококвалифицированную помощь, - объяснил он несколько месяцев назад. 

Кстати, как сообщает Минздрав России, в первом полугодии показатель младенческой смертности в целом по стране впервые упал до исторического минимума.