Top.Mail.Ru
21 октября 2016 17:23
Здоровье

Медсестер, работающих в детских садах Ижевска, сократили

В ближайшие месяцы их переведут в поликлиники.

103.tvoysadik.ru
103.tvoysadik.ru

Детские сады Ижевска ждут очередные перемены. В ближайшее время в учреждениях сократят медицинских сотрудников. Об этом рассказала начальник Управления дошкольного образования и воспитания Ижевска Елена Казакова.

Медсестер переведут в поликлиники

- По федеральному закону, мы не можем держать в штате образовательного учреждения медицинского сотрудника, - объяснила Елена Васильевна. - Нас предупредили, что с 1 января 2017 года мы будем получать субвенции только на образовательную деятельность.

В самих детских садах города приказ о сокращении, подписанный 14 октября, уже видели. В некоторых учреждениях на новость отреагировали спокойно - должность медсестры и раньше частенько пустовала.

- Многие сотрудники оповещены и согласны перейти на новую ставку. В целом, ничего страшного не происходит. Ставки, которые у нас имеются, будут переданы в поликлиники, каждая поликлиника будет закреплена за конкретным учреждением. Сейчас мы проговариваем с каждым главным врачом эту ситуацию, закрепляем медицинских сестер за конкретными детскими садиками. В дальнейшем будет составлен график, который сейчас мы обсуждаем с Людмилой Александровной Гузнищевой. В случае экстренной ситуации в детском саду смогут вызвать скорую помощь, - рассказала начальник Управления дошкольного образования и воспитания Ижевска.

По мнению специалистов Управления образования, переживать не о чем - дети не останутся без медицинской помощиpaidagogos.com
По мнению специалистов Управления образования, переживать не о чем - дети не останутся без медицинской помощи Фото: paidagogos.com

«Калькулятор» вместо медика

Кроме того, одна из важных функций, которую часто выполнял именно медицинский работник, это составление меню и проверка готовых блюд. В тех учреждениях, в которых уже сейчас нет медработников, эти обязанности берет на себя буквально любой сотрудник.

- Вот представьте, сейчас у нас один сотрудник исполняет роль и кладовщика, и уборщика, и составляет при этом меню, проверяет нормы продуктов, - рассказали нам в одном из городских учреждений. - Как все успеть - непонятно.

Однако в Управлении образования убеждают - переживать не о чем.

- Мы нашли поддержку и понимание со стороны Правительства Удмуртии, и нам разрешили создать новую ставку - «калькулятора», - рассказала Елена Васильевна. - После сокращения медицинских сотрудников, именно этот сотрудник будет контролировать процесс и качество питания. Из 349 ставок медработников мы оставим 109 ставок - в каждом саду появится по 0,5 ставки «калькулятора».

В тех детских садах, в которых уже нет медсестер, увеличилась нагрузка на воспитателейdetki.guru
В тех детских садах, в которых уже нет медсестер, увеличилась нагрузка на воспитателей Фото: detki.guru

Мнения сотрудников и родителей

- Сейчас так много детишек с хроническими заболеваниями, - говорят сотрудники учреждений. - А медсестра может оказать экстренную помощь. Теперь же воспитателю и обратиться будет не к кому, все «шишки» летят на воспитателя. Кроме того, раньше мы проводили в учреждениях вакцинацию, у нас всегда был сотрудник, который мог поставить укол, сделать прививку, проконсультировать. Теперь этого не будет.

Родители, которые в курсе ситуации, также очень переживают.

- Во многих садиках и сейчас нет врачей. Поэтому мы специально выбрали садик - хоть и далеко от дома, зато с медсестрой, - рассказала ижевчанка Алиса. - Так что ситуация очень беспокоит.

Вторят ей и другие родители.

- У нас в детском саду медсестру уже сократили, - рассказала Светлана. - Раньше, когда медсестра была в садике постоянно, можно было в любой момент подойти к ней, посоветоваться - стоит ли давать ребенку то или иное лекарство, попросить ее проконтролировать, чтобы ребенок днем принял назначенный препарат. А сейчас медсестра приходит к нам в садик всего два раза в неделю - по-моему, этого недостаточно.