Top.Mail.Ru
6 октября 2016 13:24
Здоровье

Пик эпидемии гриппа в Удмуртии придется на февраль 2017 года

На этот раз республику атакуют сразу три штамма вируса.

архив редакции
архив редакции

Минздрав Удмуртии предупреждает: пик заболеваемости гриппом придется на февраль следующего года. Хотя ни одного случая заражения пока не выявлено, медики и горожане начинают беспокоиться уже сейчас. Причин несколько.

Во-первых, по прогнозам специалистов, заболевших будет немало.

Людмила Гузнищева
замминистра здравоохранения Удмуртии
«В этом году прогнозируется эпидемия гриппа, вплоть до пандемии. К счастью, в этом году вакцина пришла в регион вовремя, и мы начали прививать людей заранее - вакцинация продолжится до середины ноября, и все успеют поставить прививку»

Во-вторых, в этом году в Удмуртию придет штамм вируса, которого не было уже 30 лет - АН3N2, иначе известный как «Гонг Конг». Он вызывает осложнения на сердечнососудистую систему, очень опасен для дошколят и пожилых людей. Опасность в том, что мы не встречались с вирусом почти 30 лет, и в стране нет так называемой «иммунной прослойки», которая бы остановила распространение гриппа.

Сегодня от гриппа привиты 256 тысяч из 458 тысяч человек, входящих в группу риска

Однако специалисты утверждают - волноваться не о чем.

- Этот штамм есть в вакцине, которой мы прививаем, - рассказали нам в Роспотребнадзоре Удмуртии. - Прививка полностью от него защищает. Главное - вовремя пройти вакцинацию.

В этом сезоне ожидаются три штамма вируса: А/Гонг Конг/2014(Н3N2), В/Брисбен/2008 и свинной грипп. Все они входят в вакцину/
В этом сезоне ожидаются три штамма вируса: А/Гонг Конг/2014(Н3N2), В/Брисбен/2008 и свинной грипп. Все они входят в вакцину. Фото: архив редакции

Где поставить прививку - читайте в материале.