Top.Mail.Ru
31 августа 2016 18:31
Здоровье

В Удмуртии уже 38,5 тысяч человек поставили прививки от гриппа

Вакцинация продлится до 30 октября.

15 августа в Удмуртии началась вакцинация против гриппа. В больницы привезли более 200 тысяч доз вакцины - не только для взрослых, но и для беременных женщин и детей. На сегодня уже привито 38,5 тысяч человек, в том числе 229 детей и более 38 тысяч взрослых.

Вакцинация будет продолжаться до 30 октября. Чтобы сделать прививку, нужно обратиться в районную больницу к лечащему врачу.

Бесплатно могут сделать прививку ижевчане, которые входят в группу риска: дети до 7 лет, школьники и студенты, дети 6-12 месяцев, врачи и учителя, работники торговли, транспорта, сферы обслуживания, коммунальной сферы, беременные женщины, а также лица с хронической патологией или лица призывного возраста.

Как сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии, в наличии есть три вида вакцины: для взрослых, детей от 6 до 17 лет, малолетних детей и беременных женщин.

КСТАТИ

По словам врачей, пока в больницах спокойно - роста ОРВИ и гриппа не наблюдается. Наоборот, если в августе ежедневно к ним приходили по два-три человека с отитом, воспалениями и отеками, пневмонией (частой причиной были кондиционеры), то теперь заболеваемость идет на спад.

Тем временем, начало сентября в Ижевске будет теплым, но дождливым. Например, 1 сентября нас ждет облачность и небольшой дождь. Температура ночью +11°С, днем +21°С. Подробный прогноз погоды - в нашем материале.