Top.Mail.Ru
23 августа 2016 12:46
Здоровье

Снова в школу: как подготовить ребенка к началу учебного года за две недели?

Почему нужно тренировать пальцы и вставать в 7 утра.

a-priori.kiev.ua
a-priori.kiev.ua

Ровно через две недели тысячи ребят отправятся в первый класс, и их распорядок дня сильно изменится. Почему не нужно бояться, что ребенок заболеет, и как подготовить малышей к переменам, рассказала врач-терапевт Ольга Чупина.

– Многие родители переживают, что отправившись в первый класс, ребенок будет часто болеть, – объяснила медик. – Однако этот процесс неизбежен – малыш попадет в новое окружение, и его иммунитет будет «реагировать» на новые для него условия. Однако именно перенесенные в детстве заболевания, например, ОРЗ или ОРВИ, формируют и тренируют сопротивляемость организма болезням. Многие инфекционные болезни, которые легко протекают в детстве (например, ветряная оспа), у взрослого могут протекать очень тяжело и вызывать осложнения.

Однако есть ряд правил, которые помогут подготовить ребенка к школе – и физически, и эмоционально.

Сходите к врачу

В первую очередь к педиатру – он оценит состояние ребенка и, если это необходимо, отправит его к ЛОРу, логопеду или другим врачам. Обязательно нужно показаться окулисту и стоматологу – из-за стресса детский иммунитет может снизиться, и это приведет к кариесу или стоматиту.

Хотя медосмотр не обязателен, показаться врачам нужно – если ребенок чем-то болен, родители успеют подлечить его до сентября.

Познакомьте ребенка со школой

Чтобы ребенок меньше волновался перед 1 сентября, нужно заранее сходить с ним в школу и показать, где он будет учиться. Хорошо, если малыш посещал подготовительные курсы в том же учреждении, в котором будет учиться. Но если нет, родителям нужно показать ему новый класс и рассказать, как здесь бывает весело и интересно.

Приучите его к новому режиму

Чтобы переход к школьному распорядку не был мучительным, нужно заранее приучить будущего ученика рано вставать. Научите его просыпаться за 1-1,5 часа до того времени, когда вы будете выходить в школу. Меняйте режим постепенно: ставьте будильник на 10 утра и каждый день передвигайте время подъема, на 15-20 минут.


В среднем, адаптация к школе занимает 6 месяцев. Пик приходится на ноябрь – дети начинают болеть и хандрить Фото: medaboutme.ru 

Подготовьте ручки

В первом классе у ребенка начнется чистописание, поэтому у него часто будут уставать и болеть пальчики. Чтобы этого не допустить, за две недели до начала учебы нужно выполнять с ребенком упражнения на развитие мелкой моторики. Например, раскрашивать картинки, вырезать ножницами простые фигурки из бумаги, копировать рисунки на прозрачную бумагу, лепить из пластилина.

Питайтесь правильно

Приучите ребенка принимать пищу в одно и то же время. В рационе обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, богатые микроэлементами, молочные продукты, мясо и рыба. Можно давать витамины. Это укрепит детский иммунитет, и малышу будет проще справиться с новым режимом.

Предупредите о новых правилах

Нужно заранее рассказать ребенку, что в школе, как и в садике, ему придется соблюдать определенные правила, но они отличаются. Ему придется сидеть на уроках за партой, слушать учителей и выполнять домашние задания.

Примерный режим дня будущего первоклашки

  • 7:00 Подъем, зарядка, водные процедуры
  • 8:00 Завтрак
  • 9:00 Творческие занятия (рисование, лепка и др.) Лучше проводить два занятия по 30 минут, с перерывами по полчаса.
  • 11:00 Прогулка
  • 12:30 Обед
  • 13:30 Дневной сон
  • 15:00 Творческие занятия, игры
  • 16:00 Перекус
  • 17:00 Прогулка
  • 18:30 Ужин
  • 19:30 Отдых, игры
  • 20:30 Подготовка ко сну
  • 21:00 Сон

Не нужно записывать малыша в кружки и секции перед началом учебного года – это лучше сделать в сентябре Фото: babysguide.ru

Что должен уметь ребенок к первому классу?

  • Уметь общаться с другими

Малыш должен спокойно общаться с другими ребятами и признавать авторитет взрослых. Кроме того, он должен понимать разницу между «хорошо» и «плохо» (например, понимать, что плохо обижать других детей или не слушаться учителя).

  • Уметь внимательно слушать

Ребенок должен уметь заниматься каким-то делом, например, рисовать, не отвлекаясь, в течение 20-30 минут, выполнять задания и просьбы учителя, даже если они ему не очень интересны.

  • Обладать минимальными знаниями

Ребенок должен знать цифры от 0 до 10, уметь считать и запоминать картинки, правильно держать ручку, составлять предложения, знать цвета, имена родителей и место их работы, знать буквы и читать по слогам.