Top.Mail.Ru
30 июня 2016 14:53
Здоровье

Я буду долго гнать велосипед: 5 советов ижевчанам, как обезопасить себя при падении

IZHLIFE рассказывает, что поможет горожанам огородить себя от серьёзных травм.

Летом множество горожан пересаживаются с общественного транспорта и автомобилей на велосипеды. И, казалось бы, что сложного в управлении железным конем? Все правила управления прописаны в ПДД. Однако всё равно никто не убережен от падения. IZHLIFE узнал, как падать так, чтобы огородить себя от серьезных травм.

Совет № 1

Если перед вами возникло препятствие, то снизьте скорость и постарайтесь его объехать. Чтобы правильно снизить скорость, нужно перенести массу тела на переднее колесо (подняться над сидением с упором на руль) и плавно нажмите на тормоз. Избегайте резкого торможения при полной блокировке колес.

Совет № 2

Когда вы падаете, тело должно быть напряжено. Так, вся сила удара не придет на кости и вы не получите перелом.

Совет № 3

Выставите перед собой полусогнутые руки, если падаете лицом вниз. Выставлять перед собой прямую руку или ногу нельзя ни в коем случае – вы можете их сломать.

Совет № 4

Безопаснее всего падать с велосипеда на бок, защищая при этом голову.

Совет № 5

Во время падения на спину вы не можете себя защитить от удара о землю. Кроме того, есть риск, что на вас сверху упадет велосипед. Заваливаясь назад, постарайтесь сместить центр тяжести на бок, чтобы упасть на него. А сам велосипед постарайтесь оттолкнуть от себя подальше.

За помощью к врачам!

Но если вы всё же неудачно упали и получили травму, лучше обратиться к врачу. Сделать это вы можете в районной поликлинике, у травматолога или на нашем сайте.

Газета «Центр» и портал «IZHLIFE» совместно с кировским «Центром травматологии, ортопедии и нейрохирургии» запустили новый проект «Дежурный доктор». С 11 мая до 10 августа ижевчане смогут получить бесплатную консультацию врачей удаленно – через Интернет или по телефону.

Как задать вопрос?

Шаг 1. Оставить вопрос конкретному врачу можно одним из удобных способов:

  • оставив комментарии на этой странице;
  • позвонив по телефону 945-072;
  • отправив его на почту red@mgcentr.ru

Шаг 2. Мы примем ваш вопрос и передадим его специалистам кировского «Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии».

Шаг 3. Через 24 часа с момента приема заявки ответ будет опубликован на портале IZHLIFE в разделе «Дежурный доктор».

Вопросы принимаются анонимно!