Top.Mail.Ru
30 июня 2016 09:41
Здоровье

Школа здоровья: Как ижевчанам подготовить ребенка к детскому саду?

Нужно ли заставлять малыша завтракать дома и во сколько лет его лучше отдавать в садик.

В конце лета сотни детей в Ижевске впервые отправятся в детский сад. Готовить их к этому нужно уже сейчас. Во сколько лет нужно отдавать ребенка в детский сад, и почему важно, чтобы ребенок посещал организованный детский коллектив?

Елена Вдовина
врач-педиатр сети клиник «Доктор Плюс»
«Многие родители волнуются, что отправив ребенка в детский сад, он начнет часто болеть. Однако, этот процесс при начале посещения организованного детского коллектива, будь то детский сад, школа, лагерь, неизбежен. Перенесенные в детском возрасте инфекционные заболевания, в том числе ОРЗ и ОРВИ, формируют и тренируют иммунитет ребенка. Соответственно снижается риск заболевания в старшем возрасте. Многие инфекционные болезни, которые легко протекают в детстве (например, ветряная оспа), у взрослого могут протекать очень тяжело и вызывать осложнения»

А еще посещение детского сада необходимо, чтобы малыш научился общаться со сверстниками, познакомился с основными нормами общения и поведения в обществе, научился дружить, подготовился к процессу обучения в школе.

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Отдавать ребенка в детский сад рекомендуется с 2 лет 4 месяцев до 3 лет. Оптимальным возрастом считается 2 года и 8 месяцев – малыш уже достаточно самостоятельный, но еще не подвержен так называемому «кризису 3 лет» (в этом возрасте ребенок становится капризным и непослушным).

Чему научить ребенка перед детским садом?

Хорошо, если ребенок будет уметь самостоятельно одеваться, есть ложкой, пользоваться горшком или туалетом. Объясните малышу, что при необходимости нужно не стесняться и проситься в туалет у взрослого. Кроме того, следует научить его «ходить» на горшок не когда хочется, а перед прогулкой, перед сном, перед походом в детский сад.

По мнению специалистов, на первом году посещения детского сада допускается до 6-10 эпизодов ОРВИ

Как подготовить ребенка к детскому садику?

Когда малыш начнет посещать детский сад, его жизнь серьезно изменится. Для ребенка это стрессовая ситуация. Чтобы эти перемены прошли легко и безболезненно, нужно за несколько месяцев приучать его к новому режиму дня – режиму детского сада, с которым нужно ознакомиться заранее.

  1. Научите его просыпаться за 1-1,5 часа до того времени, когда вы будете выходить в детский сад.
  2. Приучите ребенка спать днем. Если он не спит, то пусть лежит в постели в дневное время. Пусть он коротает время другим способом: читает стихи, сочиняет сказки, мечтает или вспоминает радостные события, чтобы не мешать спать другим детям.
  3. Приучите ребенка принимать пищу в одно и то же время. В рационе обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, богатые микроэлементами, молочные продукты, мясо и рыба. Желательно приблизить меню к рациону детского сада.
Если ребенок хочет завтракать дома, а не в садике, лучше покормить его, чем заставлять завтракать в детском саду или отправлять голодным

Родители должны помочь малышу справиться с этим сложным периодом: избегать ссор в его присутствии, уделять ребенку максимум внимания. Рождение другого ребенка, развод или переезд – могут усугубить стресс для малыша.

Почаще берите его на руки, чтобы сохранить телесный и эмоциональный контакт. Если малыш еще на грудном вскармливании – нет необходимости его резко прекращать, наоборот – это поможет ему сохранить связь с мамой. Не нужно ругать за промахи или «неожиданности» в виде случайно намоченных штанишек или грязной одежды – так ребенок будет понимать, что в любой ситуации дома его поймут и поддержат. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми.

В период адаптации лучше, если мама не будет сразу выходить на работу, а какое-то время будет находиться дома. Так, если ребенок заболеет, она сможет спокойно заняться его здоровьем.

С чего начинать посещения?

Сначала нужно познакомить ребенка с самим детским садом – рассказать ему, что это такое и для чего он нужен, погулять рядом со зданием, осмотреть детские площадки. Настраивайте ребенка на то, что в детском саду он узнает много нового и интересного, что он уже стал взрослым и может ходить в сад, как мама с папой на работу. Можно познакомить его с другими малышами из группы. Хорошо, если получится принести с собой любимые игрушки – это поможет ему чувствовать себя в группе более комфортно.

Если ребенок поймет, как здорово играть с другими малышами, он не будет бояться ходить в детский сад

Начинать лучше с кратковременных, но регулярных посещений, приводить ребенка в группу раньше других детей, чтобы он не видел их слезы при расставании с родителями.

– Важно, чтобы мама сама была спокойна и уверена, передавала положительный настрой своему ребенку. Тогда адаптация пройдет намного легче, – советует Елена Вдовина.

Школа здоровья с «Доктор плюс»

Портал IZHLIFE совместно с сетью клиник «Доктор плюс» объявляет о начале нового проекта – «Школы здоровья». С 29 июля лучшие детские врачи и специалисты клиники «Доктор плюс» будут знакомить наших читателей с актуальными и важными темами детского здоровья и отвечать на вопросы ижевчан. Задать свой вопрос вы можете в комментариях под этим материалом, либо, отправив его на почту red@mgcentr.ru с пометкой «Школа здоровья». Также можно оставить свой вопрос, позвонив по телефону 945-072.

Реклама.

18+