Top.Mail.Ru
23 мая 2016 09:43
Здоровье

В Ижевске отмечена высокая активность клещей

Ижевчан просят соблюдать меры предосторожности в лесу, на даче, в парках и скверах.

архив редакции
архив редакции

В столице Удмуртии сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту и другим природно-очаговым инфекциям, переносчиками которых становятся клещи.

Горожанам необходимо соблюдать меры предосторожности при посещении леса, парков и скверов, поездках на дачные участки. При обнаружении клеща - немедленно обратиться к врачу. Клещей, снятых с тела, рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.

Сдать клеща на обследование можно:

- В лабораторию вирусных и особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» по адресу: ул. Ленина 106, телефон 63-27-88.

Режим работы лаборатории:понедельник - пятница с 8.30 до 16.00,выходные и праздничные дни с 9.00 до 16.00.

- В приемный покой Республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: ул. Труда 17, телефон 21-92-24. Режим работы - круглосуточно.

В течение всего эпидемиологического сезона 2016 года исследования клещей для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла будут проводиться на бесплатной основе.

Для проведения экстренной профилактики заболеваний следует обратиться к врачу-инфекционисту.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру и при ее повышении, появлении головных болей, недомогании, покраснении в месте укуса, увеличивающемся до 5 см и более, нужно обратиться к участковому врачу, невропатологу или вызвать скорую помощь.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.