Top.Mail.Ru
13 мая 2016 14:16
Здоровье

Как ижевчанам унять боль в спине: 5 простых способов

Как облегчить симптомы без помощи врача или таблеток.

Если у вас болит спина после работы на даче или тренировки, не спешите бежать в аптеку за обезболивающим. Конечно, если вы не можете двигаться, чувствуете покалывание в ногах, онемение или слабость, то стоит скорее показаться хирургу или неврологу. Но вот с несильной болью в пояснице вполне можно справиться и в домашних условиях.

1. Полежать на «аппликаторе Кузнецова»

Этот колючий коврик - особенное средство для рефлексотерапии. Его можно найти в любой аптеке. Чтобы снять боль, нужно положить под воспаленный участок спины и полежать на нем минут 20-30.

2. Выпить чай из ромашки

Часто боль в спине вызвана перенапряжением мышц. Чашка ромашкового чая расслабит спину и успокоит боль. Кстати, в профилактических целях ромашку следует пить по 2-3 чашки в день. Подобным успокаивающим эффектом обладает и мед - его нужно разводить в пропорции 1 ч.л. на чашку теплой воды.

3. Приложить к спине лед

Умеренный холод сможет снять воспаление и уменьшить растяжение мышц и спины. Положите ледяные кубики в пакет, а после - на больное место на 5-10 минут, не больше. Боль утихнет. Правда, злоупотреблять методом не стоит, чтобы не допустить переохлаждения.

4. Посмотреть комедию

Еще один нетрадиционный способ улучшить свое состояние. Под влиянием стрессов в наших мышцах возникает напряжение, которое потом перерастает в боль. Мышцы спины - не исключение. Просмотр доброго веселого фильма поможет расслабиться, отвлечет от симптомов и облегчит состояние.

5. Обустроить рабочее место

Удобное рабочее место и поза, в которой вы находитесь, напрямую влияют на ваше самочувствие. Если у вас болит спина, то настройте свое рабочее кресло так, чтобы поясница находилась в максимально удобном состоянии: подложите под спину подушку или измените наклон спинки. Поставьте монитор так, чтобы к нему не пришлось наклоняться. А еще существуют специальные ортопедические подушки, которые можно закрепить на спинке кресла, подлокотниках, сиденье. Они уменьшат нагрузку на позвоночник и придадут спине правильное положение.

Конечно, эти способы не заменят визита к врачу. И если боль усиливается или не проходит спустя несколько дней, необходимо обязательно обратиться к специалисту. Первичную консультацию получить можно и на нашем сайте, в разделе «Дежурный доктор». С 11 мая до 10 августа ижевчане смогут получить бесплатную консультацию врачей удаленно – через Интернет или по телефону. На все вопросы отвечают врачи кировского «Центром травматологии, ортопедии и нейрохирургии».

Кстати, вопросы больной спины мучают многих наших читателей.

Вопрос от читательницы: В майские праздники ездили на дачу. То ли продуло, то ли надсадилась. Наклоняться могу, но вот выпрямиться тяжело. Боли в поясничной области справа, отдают в ягодицу. Какие таблетки или мази можно применять?

Отвечает Бойцов Дмитрий Александрович, заведующий нейрохирургическим отделением:

Для лечения можете применять местно на поясничный отдел обезболивающий гель. При этом Вам необходимо ограничить нагрузку (меньше поднимать тяжести и работать, наклонившись). При сильной боли, можно 3-5 дней носить поддерживающий корсет. Если через неделю ситуация не улучшится, то нужно показаться неврологу.

Задавайте свои вопросы в разделе «Дежурный доктор»: izhlife.ru/r/ks.

Все подробности читайте здесь


Реклама