Top.Mail.Ru
27 апреля 2016 16:28
Здоровье

Ижевчанам необходимо защитить себя от природно-очаговых инфекций

Власти города рекомендуют соблюдать меры предосторожности при походах в лес, посещении парков, в поездках на садовые участки.

архив редакции
архив редакции

В майские праздники ижевчане часто отправляются на природу, проводят работы на придомовых территориях в частном секторе, где существует угроза заражения клещевым энцефалитом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Горожан просят соблюдать меры предосторожности при походах в лес, посещении парков, в поездках на садовые участки. При присасывании клеща необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Первичную консультацию можно получить по телефону 03 или в поликлинике по месту обслуживания. Для проведения экстренной профилактики заболеваний следует обратиться к врачу-инфекционисту.

Клещей, снятых с тела, рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний в лаборатории вирусных и особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» по адресу: ул. Ленина, 106, тел: 63-27-88. Режим работы в апреле с понедельника по пятницу с 8.30 до 16.00. Начиная с мая лаборатория переходит на режим работы без выходных с 9:00 до 16:00.

Чтобы защитить себя от заражения вирусом ГЛПС необходимо избавляться от грызунов, не контактировать с зараженными животными, хранить продукты только в местах, защищенных от грызунов, вокруг домиков и прочих приусадебных строений регулярно скашивать кустарники и бурьян, мыть руки с мылом после проведения любых работ и др.

Отметим, что в Ижевске будет проведена санитарная обработка мест отдыха, парков и скверов, рекреационных зон от клещей и грызунов с 1 по 31 мая, по мере наступления необходимых для обработки погодных условий. Парк Кирова и парк «Березовая роща»по решению руководства этих учреждений обрабатывают уже на этой неделе – с 25 апреля по 1 мая.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru