Top.Mail.Ru
12 января 2016 14:05
Здоровье

В ижевских роддомах можно будет получить свидетельство о рождении

Раньше оформить его можно было только через органы ЗАГСа.

В наступившем году ижевских мам ждут приятные нововведения. Теперь они смогут получать свидетельство о рождении ребенка сразу же при выписке из роддома.

Подобное новшество впервые было внедрено в конце 2015 года. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева.

- Нововведение уже внедрено в роддоме №2 четвертой городской клинической больницы, - рассказала Людмила Александровна. - Мамы получают свидетельство о рождении ребенка сразу при выписке. Это очень удобно. Теперь тратить время на оформление документов после выписки не придется.

Подобная практика распространится и на остальные родильные дома города, пообещала замминистра.

- В первом квартале 2016 года мы совместно с ЗАГСом при Правительстве Удмуртии установим всю необходимую аппаратуру и в других роддомах, для того, чтобы мамы при выписке сразу могли получать и свидетельства о рождении ребенка. Получится двойной праздник, - сказала Людмила Гузнищева. - В 2016 году мы ставим задачу расширить программу, войти в единую базу данных, чтобы родители могли сразу же поставить ребенка на очередь в детский сад или детские ясли, чтобы была возможность получить еще и страховой медицинский полис.

В первую очередь изменения коснутся Ижевска, после - затронут и другие города республики: Сарапул, Глазов, Воткинск, межрайонные центры. По плану, к концу 2016 года правила будут действовать уже во всех родильных домах.