Top.Mail.Ru
15 сентября 2015 10:09
Здоровье

Спасти 2-летнего Семена может срочное лечение в Германии

С самого рождения малыш вынужден выживать вопреки прогнозам врачей.

из архива семьи
из архива семьи

Едва появившись на свет, Сема Суховский перенес тяжелую родовую травму. Беременность мамы Оксаны протекала хорошо, все показатели были в норме. Малыш рос крупным и при родах, из-за несоответствия размеров таза и плода, пришлось делать кесарево сечение. Сема застрял головой в тазу, и извлечение шло тяжело. Еще не успев родиться, Семочка испытал клиническую смерть.

У малыша отсутствовали все рефлексы - ни зрения, ни слуха, ни тактильных ощущений. Поражение центральной нервной системы, судорожный синдром, отек мозга, состояние после клинической смерти, дисфункция миокарда – с таким списком диагнозов малыш поступил в реанимацию.

Крестили – и стал выкарабкиваться

- Нам говорили: надо пережить первые сутки, седьмые и десятые, - вспоминает Оксана. - На третий день мы крестили малыша, и он потихоньку стал выкарабкиваться. Судороги остановились, отек спал, сердце заработало самостоятельно и постепенно стали отменять препараты.

С рождения он был на искусственной вентиляции легких из-за того, что не мог сам глотать и кашлять - слюни постоянно попадали в бронхи, каждые 20 минут их приходилось откачивать. Из-за отсутствия сосательного и глотательного рефлексов произошло провисание мягкого неба, и в 1,5 месяца пришлось делать операцию по установке трахеостомы – чтобы Сема мог дышать. После этого Оксану с сыном перевели на совместное пребывание в общую палату.

- Начитавшись информации в интернете, я разрабатывала сыну рефлексы сама, - рассказывает мама. - Терла пальцы рук и ног бинтом, гладила шелковой лентой, брызгала водой, растирала его. Поначалу он не реагировал даже на укол в пятку, но постепенно стала появляться чувствительность. Выписали из роддома нас в 2,5 месяца, с незначительной динамикой. За 2014 год мы пережили несколько реанимаций, двухмесячную госпитализацию с бронхитом, множество критических ситуаций, не раз были на волоске.

Дома родители не могли отойти от Семы круглыми сутками, поскольку откачивать слюну приходилось каждые 2-3 минуты! Делали массаж, приглашали остеопата. В 5 месяцев прошли курс в Реабилитационном центре в Чайковском. В 7 месяцев Сема научился глотать.

Спасти 2-летнего Семена может срочное лечение в Германии

Вопреки прогнозам врачей

Сейчас Семену 2 года 2 месяца и на сегодняшний день родители проделали титаническую работу - у малыша выработался иммунитет, он окреп физически, много понимает. Вопреки прогнозам врачей, к нему вернулись рефлексы. Глазки стали видеть – он уже следит за предметами. Слышит. Играет ручками, любит игрушки, мультики и музыкальные инструменты. Переворачивается, сидит с поддержкой, несколько минут сидит один. Немного опирается на ножки и даже шагает. Совсем недавно у него получилось общаться со сверстниками - ребятки ему интересны, он их трогает, пытается взаимодействовать. Это огромные результаты для маленького Семена, ведь он столько всего перенес и очень хочет жить.

Глотает Сема иногда хорошо, иногда совсем плохо из-за спазмов языка. Питается через зонд. Родители продолжают постоянно заниматься с мальчиком - массаж, ЛФК, логопед, остеопат, ездили в Челябинск и Нижний Новгород на реабилитацию и консультации специалистов из Китая, Чехии, Черногории. Родители хотят отдать все свои силы Сёме, а потом попробовать еще подарить ему брата или сестру.

Операция за миллион

Сейчас семья приехала в Германию для прохождения реабилитации. У малыша обнаружили крайнюю степень обезвоживания и истощения. Пища, которую малыш получает через зонд, не усваивается. Врачи приняли решение о проведении срочной операции по установке гастростомы (это искусственный вход в желудок).

Предварительно, стоить она, вместе с обследованием и проживанием будет от 16 тысяч евро. Это больше 1 млн 200 тысяч рублей. Но финансовые запасы семьи исчерпаны. Только на расходные медицинские материалы и лекарства у семьи уходит около 30 тысяч рублей в месяц. Оксана находится дома с ребенком, а муж вынужден периодически оставлять работу из-за поездок на реабилитацию в другие города.

Помочь Семену можем мы с вами. Перечислить деньги можно:

• На карту Сбербанка VISA 4276 4900 2987 7323 получатель Оксана Николаевна Суховская

• VISA для валютных переводов, получатель SUKHOVSKAYA OKSANA NIKOLAEVNA

счет 4081 7810 0494 7002 6871

бик 045773603

SBERBANK (Zapadno-uralsky head office) Perm

• Visa QIWI Wallet +79222432651

• Яндекс кошелек 410011796817567

• Web Money Z119251869386 (доллары) и E198044339573 (евро)