Top.Mail.Ru
10 сентября 2015 18:59
Здоровье

Семь причин для ижевчан полюбить кофе

Этот напиток защищает от рака кожи, импотенции и ожирения.

kudago.com
kudago.com

Спор о том, чего от кофе больше – вреда или пользы, – вечен, и каждые несколько месяцев появляются результаты новых научных исследований, доказывающих или опровергающих необходимость регулярно употреблять этот напиток. Чтобы расставить все по своим местам, мы собрали вместе основные выводы ученых о том, как кофе влияет на организм. А дальше – решайте сами.

Семь причин для ижевчан полюбить кофе
Семь причин для ижевчан полюбить кофе
Семь причин для ижевчан полюбить кофе

Знай!

Чашка кофе рано утром – бессмысленна

Дело в том, что организм по утрам и так производит гормон кортизол, благодаря которому мы чувствуем себя бодро. Обусловлено это нашими суточными ритмами. Поэтому в кофе с утра пораньше нет никакого смысла. Другое дело – 9-10 часов утра, когда уровень кортизола снижается. Это время идеально для того, чтобы выпить первую чашку кофе.

При этом кофеин начинает действовать уже через 10 минут после того, как попал в организм.

Как кофе влияет на организм?

  • Кофе сначала повышает давление, но затем снижает его, так как этот напиток обладает мочегонным эффектом.
  • Кофе усиливает сердечную деятельность, учащает пульс.
  • Растворимый кофе – напиток с повышенной кислотностью. Поэтому людям, страдающим заболеваниями желудка, пить кофе натощак нежелательно, осбенно без молока.
Можно ли пить кофе вечером?
Если кофеин никак не влияет на вашу способность легко и быстро засыпать, пейте кофе, когда вам хочется. Всем остальным врачи советуют выпивать последнюю чашку не позже 14 часов - так он поможет побороть послеобеденную сонливость, но не лишит вас сна ночью. В противном случае вы попадете в замкнутый круг: кофе не даст вам уснуть, а весь следующий день вы будете разгонять усталость с его же помощью.