Top.Mail.Ru
25 августа 2015 17:15
Здоровье

Скоро в школу: как укрепить здоровье ребенка перед учебным годом

Советы ижевских врачей. <инфографика>

архив редакции
архив редакции

Чтобы переход к новому распорядку не был мучительным, нужно заранее приучить ребенка к ранним подъемам. Уже за неделю до сентября он должен просыпаться по школьному режиму.

Марианна Тимофеева,
врач-педиатр, завотделением организации помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях Детской поликлиники № 1:
Следует обязательно ставить будильник, чтобы ребенок вставал пораньше, и контролировать, чтобы он вовремя ложился. В день на сон должно уходить не менее 9 часов. Каждое утро следует начинать с небольшой зарядки и полноценного завтрака. И никакой спешки – ребенок должен отправляться на занятия полностью проснувшимся.

Даже короткой разминки будет достаточно, чтобы взбодриться. Сложные упражнения делать не обязательно – хватит наклонов и приседаний.

Какие прививки поставить

– Начать следует с педиатра, – рекомендует Марианна Тимофеева. – Он сможет оценить общее состояние ребенка и на основании осмотра и более ранних медицинских заключений направить его к тем узким специалистам, у кого он наблюдался – например, кардиологу, ЛОРу или неврологу. Он же подскажет, какие прививки могут понадобиться ребенку. К примеру, в 6 лет малышу необходимо поставить прививки против кори, краснухи, эпидемического паротита – если их не поставили раньше. А в 7 лет – провести первую ревакцинацию против туберкулеза (прививки против чахотки ставятся трижды: первичная вакцинация – новорожденным, в 7 и 14 лет – ревакцинация), вторую – против дифтерии и столбняка.

Однако есть и врачи, посетить которых нужно всем деткам без исключения – например, стоматолог или окулист.

Стресс вызывает кариес

Перед началом учебного года стоит проверить рост зубов и прикус, подлечить кариес.

Линара Курмаева,
стоматолог-ортодонт клиники «АктивДент»:
Научно доказано, что стресс – одна из причин ухудшения состояния зубов. В организме повышается уровень гормона кортизола, ослабляющего иммунную систему. В результате этого развивается кариес, стоматит, пародонтит.

Чтобы избежать неправильного прикуса, стоит отучить ребенка грызть карандаши и ручки, подкладывать кулак под подбородок во время письма. И сделать это проще в раннем возрасте, пока прорезались не все постоянные зубки. Да и родителям, задумывающимся о брекетах для своих малышей, стоит отвести их на первичную консультацию уже сейчас.

Проверяемся у офтальмолога

Детям посещать окулиста стоит не реже, чем раз в 6 месяцев. Нужно показаться и перед началом учебного года – с сентября нагрузки на глаза школьников существенно возрастут.

Роман Дресвянников,
врач-офтальмолог:
В связи с активной компьютеризацией зрение многих детей подстраивается под определенную модель нагрузки. Чтобы рассмотреть предмет вблизи, мышцы нашего глаза сокращаются. В идеальном состоянии при переведении взгляда вдаль мышцы вновь должны расслабляться. Однако при постоянной фокусировке на близком расстоянии – например, планшете или экране компьютера – этого не происходит. Возникает спазм- аккомодация (иначе – ложная близорукость). Хотя ее симптомы могут быть неприятными – потеря способности четко различать предметы, усталость глаз, ухудшение зрения – бояться этого не стоит. В юном возрасте есть много способов выявить ложную близорукость и устранить ее. Среди них – корригирующие очки, мягкие контактные линзы, лазеростимуляция, магнитная терапия и операционные методы восстановления.

В каждом конкретном случае способ выбирается свой. Главное – вовремя обратиться к специалисту.

– Как правило, на первичных стадиях ухудшения зрения ребенок ни на что не жалуется, – рассказывает Роман Дресвянников. – Первые признаки падения остроты зрения – ребенок начинает прищуриваться, приближать к себе какие-то предметы, чтобы лучше их рассмотреть. Так что если вы видите, как малыш подносит книгу к лицу либо низко наклоняется над столом, чтоб ее прочитать, срочно обращайтесь к окулисту.

Скоро в школу: как укрепить здоровье ребенка перед учебным годом

Как не испортить осанку и зрение?

Александр Ваньков,
ортопед-травматолог, хирург, мануальный терапевт:
Один из главных показателей здоровья – осанка человека. Ее нарушение может привести к усталости, головным болям. 
Скоро в школу: как укрепить здоровье ребенка перед учебным годом

Какие недуги преследют школьников чаще всего

1. ОРВИ

  • Причины: ослабление иммунитета, стрессы.
  • Симптомы: насморк, кашель, головная боль, вялость.
  • Как избежать? Правильно питаться, включить в рацион продукты, богатые витамином C, придерживаться распорядка дня.
2. Нарушение осанки
  • Причины: недостаток движения, неправильная поза при занятиях, неудобный ранец.
  • Симптомы: усталость, быстрая утомляемость, головная боль, невнимательность.
  • Как избежать? Посещать спортивные секции, следить за осанкой, развивать мускулатуру.
3. Проблемы с желудком
  • Причины: питание всухомятку, вредные перекусы конфетами, чипсами, сухариками, газированные напитки.
  • Симптомы: вздутие живота, боли, изжога.
  • Как избежать? Полноценно питаться. Обязательно завтракать.
4. Нервное перенапряжение
  • Причины: усталость, переутомление, смена режима.
  • Симптомы: усталость, плохое восприятие материала, депрессия.
  • Как избежать? Соблюдать режим дня, правильно питаться, не переутомляться.