Top.Mail.Ru
4 апреля 2015 12:16
Здоровье

Шоколад помогает сбросить вес

Ученые выяснили, что, съедая 42 грамма лакомства в день, можно похудеть.

liveinternet.ru
liveinternet.ru

Сочетание шоколада и низкоуглеводной диеты позволяет добиться больших результатов в снижении веса. 

Согласно исследованию, проведенному Институтом питания и здравоохранения, снижение количества углеводов в рационе не обязательно приводит к долгожданной потере веса. Они имеют различный эффект действия в зависимости от биологических соединений в питании. Шоколад в данном случае является богатым источником таких соединений; в частности, в его составе есть группы так называемых молекул флавоноидов и растительных веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на организм, сообщают Дни.ру.

Исследователи разделили всех добровольцев в возрасте от 19 до 67 на три группы. В первой группе диета составляла низкое содержание углеводов. Вторая следовала низкоуглеводной диете, а также ежедневно съедала по 42 грамма темного шоколада, в составе которого 81% какао. Представители третьей группы, являющейся контрольной, вели обычный рацион питания.

Выяснилось, что группа низкоуглеводной диеты, которая употребляла шоколад, потеряла на 10% больше веса, чем испытуемые остальных двух групп. В этом отношении руководитель научной группы Йоханнес Боханнон заявил, что недостаточно съедать шоколад отдельно, а следует употреблять его в сочетании с другими веществами.

В таком случае он может стать ускорителем снижения веса. Он отметил, что шоколад является хорошим средством для похудения еще и по той причине, что он доступен, дешев и легок к употреблению, в отличие от специализированных препаратов.