Top.Mail.Ru
28 декабря 2014 19:26
Здоровье

Продукты для сухой кожи

Секрет красоты лица кроется в обыкновенных продуктах питания.

arabio.ru
arabio.ru

Проблемы с кожей в наше время преследуют каждого второго. Не секрет, что на состояние нашей кожи влияют и экология, и образ жизни, и питание. Те, у кого сухая кожа, не понаслышке знают, что зимой сухость усиливается, и начинается «сущий ад». Самый простой способ улучшить состояние кожного покрова - правильное питание, сообщает kleo.ru.

Постарайтесь побольше употреблять в пищу желто-оранжевых фруктов и овощей, так как они богаты витамином А, очень важным для поддержания отличного состояния кожи. Выбирайте на свой вкус: дыня, манго, тыква, морковь. Это не только полезно, но и действительно вкусно.

Еще один полезный продукт для вашей кожи - авокадо. Несмотря на то, что сначала он покажется безвкусным или даже отвратительным, его пользу вы сможете оценить позже. Авокадо богат антиоксидантами, в частности витаминами С и Е, мононенасыщенными жирами, которые будут поддерживать нужный уровень жидкости в организме.

Все мы любим грызть орешки и семечки, как начнешь - так «за уши не оторвать». Грызите на здоровье! Например, грецкий орех и льняное семя насыщены омега-3 и омега-6 жирными кислотами, а также жирами, помогающими коже оставаться увлажненной и сияющей. Разумеется, если вы дополните свой рацион питания семечками тыквы и другими орешками, то получите дополнительный бонус для своего здоровья.

Кушайте рыбу, в частности - лосося, если хотите сохранить эластичность кожи и помочь ей оставаться всегда здоровой и молодой. Лосось, помимо омега-3 кислот, богат еще и селеном - очень важным минералом. Так что не отказывайте себе в удовольствии полакомиться жирной рыбкой.

На поддержание здоровья кожи также направлены целительные силы обыкновенных вареных яиц - заметьте, именно вареных. Жареные яйца пойдут лишь во вред вашей коже, поэтому употребляйте вареные яйца, богатые биотином, лютеином и витаминами В5 и В12, компонентами, просто незаменимыми для обладателей сухой кожи.

А вот листовая зелень - просто кладезь витаминов и полезных элементов! Обязательно проследите за тем, чтобы на вашем столе появлялся шпинат или любая темно-зеленая зелень. Омега-4 жирные кислоты, железо, фолиевая кислота помогут коже быстро восстанавливаться и насыщаться.

Не секрет, что мясо птицы полезно не только для кожи, но содержание в нем цинка и липоевой кислоты делают мясо незаменимым продуктом для тех, чья кожа может даже трескаться. Именно цинк - важнейший элемент для людей с сухой кожей. Кушайте индейку и восполняйте запасы цинка.

Чудодейственная сила оливкового масла известна давно. Его используют и для натираний, и для красоты волос, ногтей, кожи. Постарайтесь заправлять салат оливковым маслом, и вы заметите, как ваша кожа будет благодарна вам. Она засияет жизненной силой и энергией.

Ну и напоследок, о самом главном: вода. Человек в среднем на 80% состоит из воды, поэтому недостаточное употребление воды ведет к серьезным проблемам. Нехватка воды может вылиться в серьезные заболевания и нарушение обмена веществ - ну и, конечно, проблемы с кожей в этом случае не заставят себя ждать. Логично, что лучшее средство от сухости кожи - достаточное количество воды. Поэтому не ждите, когда почувствуете жажду, просто возьмите за привычку: выпивать примерно два литра воды в день, без учета чая, кофе или морсов. Будьте здоровы!