Top.Mail.Ru
1 декабря 2014 17:13
Здоровье

Музыка помогает легче перенести спортивные нагрузки

А представление упражнений повышает результат от тренировок.

ru.123rf.com
ru.123rf.com

Возможно, Вы уже замечали, что при занятии спортом Вам гораздо легче переносить нагрузку под музыку. И это действительно так, но, помимо этого, Ваш результат повышает и представление самого упражнения.

Почему так происходит, объяснил психолог Том Стаффорд на сайте «ВВС».

Ответ - у нас в мозгу. Неординарное исследование помогло выделить две отдельные составляющие: пользу от повторения какого-либо движения и пользу от тренировки мышц, производящих это движение.

Звучит запутанно, но несколько научных работ подтверждают, что представление упражнений приводит к ощутимому росту соответствующей мускулатуры. Конечно, эффект не такой, как от реальных занятий.

Польза музыки наиболее заметна в тренировках с самостоятельно задаваемым ритмом - в тех видах спорта, где нужно думать, в каком режиме двигаться.

Психолог предполагает, что музыка берет на себя значимую часть управления движениями спортсмена: музыкальный ритм через органы слуха достигает дополнительной двигательной зоны, где накладывается на мозговую активность, задающую темп движений, и действует как внешний метроном.

Проще говоря, музыка помогает не только стартовать, но и сохранять темп до финишной черты.