Top.Mail.Ru
26 сентября 2014 10:52
Здоровье

На пачках сигарет появится телефон горячей линии по отказу от курения

Новые пачки в продаже появятся с середины 2015 года.

sostav.ru
sostav.ru

Кроме страшных изображений последствий курения, на пачках сигарет в России в ближайшее время может появиться телефон бесплатной горячей линий по отказу от этой вредной привычки.

«Мы подготовили новацию - написать на российских пачках сигарет телефон федеральной горячей линии по отказу от курения. Психологи нам написали, что мы пугаем человека, он видит страшные гангрену, инсульт и мучительную смерть. Но нужно курильщику дать и выход, он должен знать, что делать, а нынешние пачки на этот вопрос ответа не дают», - цитирует retailer.ru председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина.

Кроме того, он заявил, что, согласно международным нормам, изображения последствий курения на пачках должны периодически обновляться.

«Мы разработали 5 новых изображений и передали их в Минздрав, чтобы они заменили часть изображений, которые сейчас печатаются на пачках. Также мы вписали туда и телефон горячей линии. Мы надеемся на то, что Минздрав в ближайшее время обновит соответствующий приказ, и телефон горячей линии, где курильщики могут получить бесплатную консультацию, как отказаться от курения, появится на российских пачках», - сказал Янин.