Top.Mail.Ru
20 августа 2014 14:26
Здоровье

Фастфуд «зомбирует» людей

Добавки в еде быстрого приготовления заставляют людей покупать ее еще.

classic.aawsat.com
classic.aawsat.com

Газировка, сэндвичи, чипсы, попкорн - это те продукты, без которых некоторые люди, к сожалению, уже не могут прожить.

Зависимость вызывают содержащиеся в них добавки, пишут на сайте mhealth.ru.

Многим известно, что изначально газировку делали на основе листьев коки (кокаина). Сейчас вместо нее добавляют сахар, который, попадая в организм, превращается в глюкозу. Она стимулирует мозговую активность и притупляет голод. Вдобавок к сахару «плюсуется» тонизирующий кофеин.

При постоянном употреблении этой «адской» смеси тело перестает вырабатывать необходимые стимуляторы самостоятельно - и уже не может обойтись без подпитки извне.

Фастфуд «зомбирует» людей

В мясе для гамбургера скрывается консервант «нитрит натрия», призванный увеличить срок хранения мясных изделий. Без него тающая хрустящая котлетка кажется совершенно безвкусным и блеклым куском непонятно чего. А к транс-жирам, позволяющим продавать сэндвичи за небольшую сумму, эволюция наш метаболизм так и не подготовила.

Сколько бы мы ни пытались приготовить чипсы дома, они не получаются такими, как на полках магазинов. Причина в реакции Майяра - почти магическом явлении, ответственном за этот ни с чем не сравнимый запах у свежей выпечки или жареного мяса. А его секрет хранят производители за «железными замками».

Куда проще предстоит понять, почему мы привыкаем к хрустящим ломтикам. В картофельном крахмале содержатся быстрые углеводы, для расщепления и превращения в глюкозу которых организму необходимо вырабатывать инсулин.

Инсулина вскоре становится слишком много, а глюкозы - слишком мало, и нам снова и снова хочется купить пачку чипсов.

Попкорн на самом-то деле не имеет такого манящего аромата, к которому мы так привыкли. Его придает диацетил - очень пахучая жидкость, которую используют при производстве. Именно его запах так привлекает посетителей кинотеатров. А также приводит трудящихся на производстве попкорна к тяжелым легочным заболеваниям.

В попкорн добавляется огромное количество соли, которое вызывает сильное чувство жажды, и его мы легко утоляем газировкой.