Top.Mail.Ru
23 июля 2014 13:23
Здоровье

Глаз как у орла: как сохранить зрение

Охлажденные дольки апельсина помогут убрать мешки под глазами.

Почти все профессии сейчас предусматривают долгую работу за компьютером, и у многих работников начинает падать зрение.

Так как же сохранить хорошее зрение? «http://webladies.ru» подобрал несколько способов.

При многочасовой работе за компьютером мы начинаем чаще моргать, и из-за этого появляется сухость глаз. От сухости глаз спасет обычная влажная уборка. Также хорошо поможет увлажнитель воздуха.

Немаловажно и то, как расположен ваш монитор. Установите его так, чтобы свет падал сбоку, а расстояние между вами и экраном составляло 50-60 см. Желательно, чтобы контрастность изображения была высокой, а яркость совпадала с освещением в помещении.

Уставшими глаза становятся, когда мы работаем за компьютером по 8 часов в день, а то и больше. Чтобы этого не происходило, за монитором нужно проводить не более 2 часов, но в современном обществе это сделать очень тяжело.

Чтобы глаза не переутомлялись делайте ежечасные 10-минутные перерывы, во время которых вы можете проветрить помещение и сделайте зарядку для глаз.

1. Вращайте глазами - справа налево, сверху вниз, по часовой стрелке и против.

2. В течение двух минут смотрите попеременно то на близкий, то на отдаленный предмет.

3. Моргайте каждые 5 секунд.

4. Зажмурьте на 5 секунд глаза, потом широко их откройте. Повторите 7 раз.

5. Надавите на опущенные веки подушечками пальцев. Подержите 15 секунд, отпустите, дайте глазам отдохнуть и повторите упражнение 5 раз.

Мешки и темные круги под глазами - явление в современном обществе нередкое. Избавиться от них помогут дольки апельсина или мандарина. Просто прикладывайте охлажденные дольки утром на глаза. В качестве профилактики от мешков протирайте веки кусочками льда из настоя трав (одуванчика, щавеля, зверобоя, ромашки).

От воспаленных красных глаз поможет мелко нарезанная петрушка. Заверните ее в марлю, залейте кипятком, дайте остыть и положите компрессы на глаза.

Ешьте продукты, которые содержат полезные для глаз витамины. Например, черника, морковь, телячья печень и шпинат, богатые витамином А.

Замените обычную поваренную соль на йодированную, ешьте морскую капусту и мед - в них содержится хлористый кальций, глюкоза и йод. Принимайте витамины В2, С, К и РР.

Будьте здоровы!