Top.Mail.Ru
17 июля 2014 12:26
Здоровье

Черный чай поможет спастись от инсульта

10 преимуществ травяного напитка, о которых вы не знали.

da-cha.com
da-cha.com

В современном обществе чай и кофе очень популярны. При этом бытует мнение, что напитки с кофеином вредны. Однако при правильном приготовлении черного чая он может быть лишь полезным.

Сайт www.a2news.ru рассказал о 10 преимуществах травяного напитка, о которых вы не знали.

Стоит отметить, что черный чай рекомендуется пить без каких-либо добавок, то есть без молока и сахара, чтобы по-настоящему ощутить все преимущества этого ароматного напитка.

  • Черный чай сохранит Ваши зубы Многие исследования показали, что черный чай ограничивает рост разрушающих зубы бактерий. Полифенолы, найденные в этом напитке, способны препятствовать росту бактериальных ферментов, которые образуют липкую массу, связывающую налет на зубах.
  • Снижает риск инсульта Ученые провели эксперимент - в исследовании приняли участие около 75 тысяч мужчин и женщин. Все они имели хорошее здоровье на момент старта исследования в 1997 году.За последующие 10 лет среди участников было зафиксировано более 4000 случаев инсультов.Ученые фиксировали, как часто испытуемые употребляют чай, а также учитывали факторы, влияющие на риск возникновения инсульта - курение и высокое кровяное давление.В результате специалисты обнаружили, что четыре чашки в день и более помогают эффективно снизить вероятность инсульта.Секрет чая заключается в содержащихся в нем флавоноидов, которые считаются полезными для мозга и сердца.
  • Черный чай блокирует повреждения ДНК Черный чай содержит полифенолы, которые также являются антиоксидантами, помогающими блокировать повреждения ДНК, связанные с потреблением табака, алкоголя или других токсичных химических веществ.
  • Профилактика рака Женщины, которые регулярно пьют черный чай, менее подвержены развитию рака яичников, чем остальные. Такое предположение высказали ученые, которые долгое время изучают методы профилактики рака. Антиоксиданты полифенолы и катехины, содержащиеся в черном чае, способствуют уменьшению вероятности появлению онкологического заболевания.
  • Крепкие кости Благодаря фитохимическим веществам, обнаруженным в чае, его любители имеют более сильные кости и меньшую вероятность развития артрита.
  • Снижение риска развития диабета Исследования, проведенные среди пожилых людей, живущих на средиземноморских островах, показали, что употребление черного чая в течение длительного времени в умеренных дозах, 1-2 чашки в день, на 70% снижает вероятность развития диабета II типа. 
  • Избавляет от стресса Все хорошо знакомы с успокаивающими и расслабляющими свойствами черного чая. Он не только помогает снять напряжение после долгого дня. Аминокислота L-теанин, обнаруженная в черном чае, способствует большему расслаблению и концентрации. При регулярном употреблении в умеренных количествах черный чай также снижает уровень гормона стресса - кортизола. 
  • Укрепляет иммунитет Черный чай содержит алкиламиновые антигены, которые помогают активизировать иммунные реакции. Кроме того, в его состав входят дубильные вещества, обладающие способностью бороться с вирусами и, следовательно, защищать нас от гриппа, расстройств желудка и других распространенных заболеваний. 
  • Поддерживает здоровье желудка Помимо улучшения состояния иммунной системы, дубильные вещества, содержащиеся в чае, имеют терапевтический эффект при желудочных и кишечных заболеваниях, а также помогают ускорить обмен веществ.
  • Заряжает энергией Травяной напиток, в отличие от других напитков, не содержит высоких доз кофеина, что способствует улучшению кровоснабжения мозга без чрезмерной нагрузки на сердце. Чай также активизирует работу дыхательной системы, сердца и почек.

Будьте здоровы!