Top.Mail.Ru
26 июня 2014 14:20
Здоровье

ЧМ-2014: как выспаться, если ты - заядлый болельщик чемпионата мира по футболу?

Ижевчане и врач-сомнолог рассказали, как бороться с недосыпом после просмотра матчей.

Здоровье
архив редакции
архив редакции

Футбольный болельщик Данил Данилов борется с недосыпом несколькими способами. Утром обязательно пробежка. Говорит, это отлично помогает взбодриться.

- После просмотра матчей стараюсь сильно не нагружаться, пробегаю только пару кругов вокруг стадиона вместо привычных 7-8. Потом обязательно бодрящий душ и зеленый чай.

А вот Денис Суслов рассказывает, что чтобы посмотреть ночные матчи футбола на чемпионате мира, после работы обязательно спит пару часов. А также старается не наедаться во время просмотра игры.

Врачебные хитрости

Что делать, чтобы после просмотра матчей быть бодрым утром и днем, мы узнали у врача-сомнолога Сергея Лопухина.

Кофе за 40 минут

Сергей Лопухин,
врач-сомнолог:
Пейте напитки, содержащие кофеин - кофе, чай, ешьте шоколад. Но лучше всего это делать за 30-40 минут до начала игры ночью или до важной встречи или совещания днем. Именно столько времени требуется, чтобы кофеин подействовал. Иначе бодрость застанет вас в самый неподходящий момент.

Днем, если тянет поспать, выйдите на улицу, прогуляйтесь, сделайте пару физических упражнений.

Спите вечером

- Не стоит переживать, если вы недоспали подряд пару-тройку дней. Однако, если вы недосыпаете более длительный период, то это может вызвать расстройства сна в дальнейшем. Поэтому те часы сна, которые организм недополучил, ему необходимо вернуть. Например, если вы легли на два часа позже, то доспите их вечером. Поспите после работы минимум час, если не получилось доспать все часы.

И никакого «я полежу минут пятнадцать» - это не поможет. А вот после матча, особенно если вы перенервничали, лучше всего не засыпать сразу, а включить другой канал, посмотреть что-нибудь нейтральное и легкое, так ваш сон будет более спокойным.

Спать ли долго в выходные 

- Если на неделе вы следили за всеми матчами, а еще к тому же и напряженно работали всю неделю, конечно, в выходные вам хочется отоспаться. Однако это может быть очень вредно для организма, так как ваш циркадный ритм («внутренние часы» организма) будет сдвигаться. Ваш организм и так подстраивается под вас в рабочую неделю, когда после матчей вы ложитесь в разное время, поэтому лучше, если в выходные вы не будете злоупотреблять сном. Нестабильный сон может привести к бессоннице в дальнейшем. Так что подарите себе пару дополнительных часов для сна в субботу-воскресенье, и этого будет достаточно.

СМОТРИТ ВСЕ НОВОСТИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В БРАЗИЛИИ В СПЕЦИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ НА «ИЖЛАЙФЕ»