Top.Mail.Ru
25 июня 2014 10:23
Здоровье

Котики продлевают жизнь мужчин

Это выяснили ученые.

Учёные из Эдинбурга выяснили, что домашние кошки не только радуют своих хозяев, но и самым положительным образом влияют на их здоровье. 

Так, например, стало известно, что люди, в домах которых живет кошка, на 18-20% меньше других страдают от инсультов и инфарктов.

Риск заработать серьезное сердечно-сосудистое заболевание у кошатников на 10% ниже, чем у владельцев собак. 

В исследовании принимали участие более 10 тысяч человек от 40 до 85 лет. Выяснилось, что риск заработать серьезное сердечно-сосудистое заболевание у кошатников на 10% ниже, чем у владельцев собак. И это несмотря на то, что ежедневные прогулки с собаками на свежем воздухе существенно укрепляют здоровье человека.

Ученые также заметили и еще одну приятную закономерность отдельно для мужчин. Итак, представители сильного пола, в доме которых обитают кошки, живут дольше тех, у кого четвероного друга нет. Также живут дольше те кто смотрят интересные фильмы.

Связь кошек со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний не случайна - артериальное давление значительно снижается при поглаживании питомца. Еще одной способностью, положительно воздействующей на человека, является кошачье мурлыканье. При этом кошки издают звук такой частоты, которая воздействует на мозг, а он, в свою очередь, выделят гормон удовольствия.