Top.Mail.Ru
18 июня 2014 10:34
Здоровье

14 причин начать есть огурцы

Зеленый овощ способствует похудению, укреплению суставов и многому другому.

hozvo.ru
hozvo.ru

Зеленый овощ на первый взгляд кажется незамысловатым: зеленая кожица и мякоть со слабовыраженным вкусом. Кушая огурец, вы даже не подозреваете, какую услугу выказываете этим своему организму.

Сайт Surfingbird рассказал о 14 причинах , которые сделают огурцы неотъемлемой частью вашего рациона.

Огурец восполняет недостаток воды

Если вы пьете недостаточно воды, съешьте свежий огурец, который на 90% состоит из воды. Это отлично компенсирует организму ее затраты.

Огурец борется с «жаром» внутри и снаружи

Зеленый овощ позволит избавиться от изжоги. А если протереть им кожу, то сможете облегчить неприятные ощущения от солнечного ожога.

Огурец выводит токсины

Вся вода, содержащаяся в огурце, способна убрать все отходы из вашего организма. А при регулярном употреблении овощ способен даже растворять камни в почках.

Огурец пополняет ежедневный запас витаминов

Зеленый овощ содержит большинство витаминов, которые каждый день требуются нашему организму. Витамины A, B и C укрепят вашу иммунную систему и дадут заряд энергии. Усилить этот эффект можно, смешав огуречный сок со шпинатом и морковью.

Огурец содержит полезные для кожи минералы

Овощ богат калием, магнием и кремнием. Именно поэтому его часто используют в spa-процедурах.

Огурец способствует пищеварению и потере веса

Огурец имеет низкую калорийность, поэтому становится идеальной пищей для тех, кто хочет похудеть.

Используйте его при приготовлении супов и салатов. Если это не ваши любимые блюда, попробуйте обмакивать хрустящие кусочки огурца в обезжиренный йогурт. Процесс пережевывания хорошо разомнет ваши челюсти, а волокна огурца улучшат пищеварение. Ежедневное употребление этого овоща поможет при хронических запорах.

Огурец избавляет от мешков под глазами

В фильмах актрисы часто кладут ломтики огурцов на глаза и становятся свежими и красивыми. Не верите? Положите ломтики огурца на опухшие глаза и убедитесь, что этот шаблонный метод действительно работает. Огурец помогает уменьшить отечность и избавиться от мешков под глазами благодаря своим противовоспалительным свойствам

Огурец борется с раком

В огурце содержится секоизоларициресинол, ларисиресинол и пиноресинол. Эти три соединения - линганы - способны снизить риск возникновения некоторых видов рака, в том числе рака яичников, молочной железы, предстательной железы и матки.

Огурец лечит диабет, снижает уровень холестерина и контролирует кровяное давление

Огуречный сок содержит гормон, который необходим клеткам поджелудочной железы для выработки инсулина. Кроме того, исследования показали, что так называемые стерины, входящие в состав огурца, помогают снизить уровень холестерина в крови. А содержащиеся в нем клетчатка, калий и магний эффективно регулируют кровяное давление - как повышенное, так и пониженное.

Огурец освежает дыхание

Сок огурца лечит больные десны. Положите кусочек огурца на язык и подержите в течение 30 секунд. За это время фитохимикаты убьют бактерии, которые являются причиной неприятного запаха изо рта.

Огурец улучшает состояние волос и ногтей

Кремний, содержащийся в огурце, способен сделать ваши ногти и волосы блестящими и сильными.

Огурец помогает сохранить здоровье суставов, облегчает боль от артрита и подагры

Огурец, богатый кремнием, укрепляет соединительную ткань и помогает сохранить суставы здоровыми. Если его смешать с морковным соком, то можно уменьшить болевые ощущения от подагры и артрита за счет снижения уровня мочевой кислоты.

Огурец избавляет от похмелья

Чтобы утром не страдать от головной боли и похмелья, съешьте перед сном несколько кусочков огурца. В нем содержится достаточное количество витамина B, сахара и электролитов, чтобы пополнить запасы питательных веществ организма, облегчить тяжелое похмелье и головную боль.

Огурец полезен для почек

Огурец снижает уровень мочевой кислоты в организме и помогает поддерживать здоровье почек.

Будьте здоровы!