Top.Mail.Ru
25 мая 2014 12:22
Здоровье

Ижевчане смогут обследоваться и пройти тест на определение никотиновой зависимости

29 мая в городе пройдет Всемирный день без табака. 

архив редакции
архив редакции

29 мая в Ижевске пройдет акция, посвященная Всемирному дню без табака.

В рамках акции все желающие смогут пройти скрининговое обследование на содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе смокелайзером; скрининговое обследование на содержание кислорода в крови пульсоксиметром; получить консультацию специалистов Центров здоровья. А также пройти тест на определение степени никотиновой зависимости и измерить артериальное давление.

В настоящее время на базе Центра медицинской профилактики действует кабинет медицинской помощи при отказе от курения (тел. регистратуры 510-135), в котором с табакозависимыми людьми работают психотерапевты, рефлексотерапевты. Практика показала, что двух-трех сеансов достаточно, чтобы человек бросил курить.

Дмитрий Пушин,
зам. главного врача Республиканского наркологического диспансера Удмуртии:
В этом году в Ижевске откроется еще 7 подобных кабинетов, один из них - при наркологическом диспансере (ул. 9 Января, 195а) - начнет работу уже в июне. Сейчас кабинет оборудуется, а сотрудники проходят обучение. Кабинет специально территориально удален от наркодиспансера, чтобы не вызывать психологического дискомфорта у людей, желающих бросить курить.

Акция пройдет в ТРК «Петровский» - с 14.00 до 16.00; в 6-ом корпусе УдГУ - с 11.30 до 13.30; у проходной завода «Ижсталь» - с 15.00 до 17.00; у проходной «Ижевского механического завода» - с 15.00 до 17.00.