Top.Mail.Ru
22 мая 2014 13:55
Здоровье

Топ-4 сладостей: чем ижевчанам полакомиться летом и не набрать лишние килограммы

Продукты, которые не навредят фигуре.

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

Зефир

В зефире нет витаминов (они разрушаются при термической обработке сырья), но нет и жиров, а белки в его составе укрепляют мышечную ткань. Также в этом лакомстве содержатся железо и фосфор. Избежать лишних калорий поможет выбор зефира без глазури, наполнителей и красителей.

Дневная норма: 30 г

Калорийность (в 100 г): 300 ккал

Сухофрукты

Изюм, чернослив, курага, сушеные яблоки, груши и другие сухофрукты - один из наиболее рекомендуемых современными диетологами полезных перекусов. Это лакомство нормализует обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы, выводит из организма токсины, способствует потере лишнего веса, улучшает состояние кожи.

Дневная норма сухофруктов: около 30 г

Калорийность (в 100 г): курага - 240 ккал, изюм - 250 ккал, яблоко - 255 ккал, груша - 213 ккал, чернослив - 222 ккал

Мармелад

Мармелад, как пастила и зефир, не содержит жиров и витаминов, в них очень мало микроэлементов. А все калории - из углеводов-сахаров. Углеводы сгорят быстро и не отложатся на талии, если не есть эти сладости пачками: достаточно одной-двух штучек с чаем после основной еды раз-два в неделю.

Дневная норма мармелада: 30 г

Калорийность (в 100 г): 300 ккал

Мороженое

Самый популярный прохладительный летний десерт - конечно, мороженое. Самый жирный и питательный сорт - пломбир. Самый низкокалорийный вид мороженого - фруктовый лед, приготовленный из свежевыжатых соков или фруктов без добавления сахара.

Дневная норма мороженого: 60-100 г

Калорийность (в 100 г): пломбир - 227 ккал, фруктовый лед - 68-71 ккал

На заметку! Рецепт фруктового льда в домашних условиях

Арбузный фруктовый лед

Что понадобится:

4 апельсина

250 г арбузной мякоти

Приготовление:

Выжмите сок апельсинов по отдельности. Арбузную мякоть нарежьте, удалите семечки и взбейте блендером в пюре. Смешайте все и разлейте в формы. Уберите в морозильную камеру на четыре часа.

Фруктовый лед с йогуртом

Что понадобится:

• яблочный сок - 500 мл (можно взять любой сок)

• натуральный йогурт - 125 мл

Приготовление:

Йогурт кладем в большой кувшин и постепенно добавляем яблочный сок, постоянно взбивая. Берем 12 формочек для фруктового льда объемом 80 мл (можно заменить бумажными стаканчиками), разливаем по ним смесь и убираем в морозильную камеру на четыре часа.