Top.Mail.Ru
15 мая 2014 14:09
Здоровье

Исследователи выяснили - целеустремленные люди живут дольше

Также обязательным условием долголетия является занятость.

http://litvar.blogspot.com
http://litvar.blogspot.com

Группе исследователей из Carleton University в Канаде удалось выяснить, что к концу 14-летнего наблюдения в живых зачастую оставались люди, которые говорили, что у них есть определенная цель в жизни. Также обязательным условием долголетия является занятость. Это вовсе не означает, что человек должен работать до самой смерти, поскольку долгожителями были и пенсионеры. Однако при этом им нужно было наполнять каждый свой день различными видами активности, а не сидеть на скамейке возле дома или перед телевизором.

Продолжительность жизни увеличивалась за счет работы на добровольных началах в различных благотворительных фондах, участия в долгосрочных проектах, а то и просто выполнения всех пунктов из списка, куда заносятся дела и поступки, которые нужно успеть совершить до того, как уйти из жизни. Наличие определенной цели в жизни, независимо от того, какой именно, вынуждало людей внимательнее относиться к своему здоровью, а это, в свою очередь, оказывало влияние на долголетие.

Перед началом исследования ученые опросили 6 тысяч добровольцев о том, есть ли у них цель в жизни, и какие эмоции они чаще испытывают - позитивные или негативные. К концу исследования 9% участников ушли из жизни. Ученые отметили, что зачастую умирали те, у кого не было никакой четкой цели в жизни, ощущая при этом в основном негативные эмоции. Тогда как люди, настроенные позитивно и четко придерживающиеся своих целей, были здоровее и жили дольше, сообщает megamedportal.ru.