Top.Mail.Ru
24 апреля 2014 12:01
Здоровье

Спорт помогает тренировать мозг

К такому выводу пришли американские исследователи.

элементарноватсон.рф
элементарноватсон.рф

О том, что надо тренировать не только мускулы, но и мозг, ученые говорят давно. Не давайте ему лениться, разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы, изучайте иностранные языки и т.д. Однако теперь исследователи пришли к выводу, что во время занятий спортом наш мозг не скучает.

В доказательство этому американские учёные приводят изучение работы белка FNDC5, который особенно активно выделяется в мышцах во время занятий спортом. В опытах на мышах они увидели, что этот белок содержится не только в мышцах, но и в мозге животных. Оставалось проверить, влияет ли спорт не только на концентрацию белка в мышцах, но и в мозге.

Участвующие в эксперименте мыши ежедневно занимались пробежкой по 5 километров. Через месяц их сравнили с теми, кто вел малоподвижный образ жизни. Как и ожидалось, у нетренированных мышей была большая масса и даже ожирение. И, в отличие от «спортсменов» у них содержалось мало белка FNDC5 в участке мозга, отвечающем за обучение и память. Отсюда вывод: хотите лучше соображать и иметь хорошую память - бегайте, поднимайте тяжести, крутите педали, сообщает «Российская газета».