Top.Mail.Ru
4 апреля 2014 15:07
Здоровье

В Удмуртии исследования клещей на инфекции стали платными

А лаборатории пока работают в режиме сокращенного дня.

архив редакции
архив редакции

В этом году лаборатории по исследованию переносчиков инфекции начали работу раньше времени. Только за минувшую неделю в республике зарегистрировано 3 случая укусов людей клещами.

Сейчас исследовательские станции работают до 16:00. Когда начнется подъем обращений, их время работы увеличат.

Галина Мельникова, 
главный специалист, эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии:
В этом году все исследования клеща на заболевания будут платными. Проверка клеща на энцефалит составит 220 рублей, на 4 инфекции (боррелиоз, эрлихиоз, энцефалит, анаплазмоз) - 1105 рублей. 

По словам специалиста, главной защитой от укуса клещей по-прежнему остается вакцинация. Правда, защищает она только от энцефалита. В любом случае после укуса клеща нужно обратиться в больницу, там назначат профилактическое лечение. Если в течение 72 часов принять лекарство - развитие болезни сводится на нет.

- Период вакцинации заканчивается, - напомнила Марина Петренко, заместитель главного врача по медицинской части «Республиканская клиническая инфекционная больница МЗ УР». - Детям с 4 до 18 лет полный курс и осмотр врача предоставляется бесплатно. Цена для взрослых уложится в 1000 рублей.

В тему

Читайте также советы ижевчанам: как правильно достать присосавшегося клеща. Еще: где проверить клеща, как самому обработать огород от клещей, какие парки в Ижевске обработают в этом году.