Top.Mail.Ru
31 марта 2014 16:35
Здоровье

Как справиться с весенней депрессией

Для этого надо помогать другим людям и заниматься спортом.

архив редакции
архив редакции

Что делать, когда все буквально валится из рук? Когда каждая вещь раздражает и норовит испортить настроение? Как победить стресс и депрессию, которые обостряются весной?

Стресс - это логическая реакция организма на постоянную эмоциональную перегрузку. Вызвать его могут значительные перемены в жизни: как положительные, так и отрицательные новости. Постарайтесь не дать стрессу развиваться - все трудности нашей жизни рано или поздно проходят. 

Минус на плюс 

Научитесь находить положительные моменты в самой неприятной ситуации. Не теряйте чувство юмора и оптимизм ни при каких обстоятельствах, что является одним из залогов спокойной жизни. Всегда существует выход, и даже не один. Нужно лишь трезво проанализировать происходящее.

Помогайте другим людям - и вам станет легче.

Занятость 

Планируйте на каждый день как можно больше дел, которые могли бы доставить вам удовольствие. Оставляйте время на то, чтобы сходить в кино или почитать веселые книги и журналы. Понаблюдайте в парке за играющими малышами. Ходите на дни рождения друзей и родственников, рождественские вечеринки, посещайте юбилеи, презентации и другие развлекательные мероприятия. Не заставляйте себя веселиться до упаду - просто ходите туда.

Отдых 

Обязательно отдыхайте. Научитесь управлять своим временем, старайтесь ложиться спать в одно и то же время, спите достаточное количество часов в сутки. Потому что недосыпание провоцирует развитие серьезных заболеваний. Даже если кажется, что проблема должна быть решена срочно и это требует круглосуточного вмешательства. Полноценно отдохнув, вы увидите, что решение придет само. Оно будет простым и эффективным, а со свежими силами вы быстро все исправите. 

Как справиться с весенней депрессией

Хорошее - сейчас

Сосредоточьтесь на том хорошем, что есть в вашей жизни. Берегитесь людей, требующих, чтобы вы всегда были довольны и счастливы. Ваши эмоции принадлежат вам, а не им. 

Правильное питание 

Обратите внимание на свое питание. Вы должны питаться полноценно, но не забывайте о чувстве меры. Увеличьте в своем рационе долю фруктов и овощей, восполните дефицит витаминов в организме, употребляйте продукты, помогающие бороться с депрессией. Таковыми являются продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: семга, сардины и грецкие орехи, а также продукты, содержащие другие виды полезных жиров, например, авокадо и кокосовое масло, черный шоколад. Прекратите употребление алкоголя. Алкоголь обладает способностью облегчать депрессию, однако вскоре симптомы вернутся с новой силой и, в конечном счете, всегда принесут только вред и усугубят ваше состояние. Алкоголь на самом деле является депрессантом, и иногда может усугублять депрессию даже во время его употребления с целью получения удовольствия.

Как справиться с весенней депрессией

Вера в свои силы 

Что бы ни случилось, будьте оптимистом и верьте в себя и свои возможности. Не паникуйте и не принимайте скоропалительных решений. Проблема будет решена, либо вы сможете к ней приспособиться, а возможно, даже извлечь из нее выгоду.

Спорт

Ежедневно делайте физические упражнения. Приведя тело в движение, вы дадите время отдохнуть своей голове. Учеными доказано, что физические упражнения помогают снизить чувство тревоги и ослабить депрессию. Найдите себе занятие по душе - например, займитесь йогой, плаванием, ходьбой или велосипедным спортом - и проводите тренировки каждый день. 

Общение

Ничто так не помогает снять стресс, как разговор по душам. Выговорись своей подруге (другу). А вдруг они знают выход из возникших проблем? Если вы потрясены потерей или трагедией, позвольте себе погоревать. Примите свою реактивную депрессию как естественный процесс, который со временем пройдет, пишет news.a.ua.