Top.Mail.Ru
27 марта 2014 14:25
Здоровье

Недостаток сна приводит к потере клеток мозга

Такой вывод сделали американские ученые.

econet.ru
econet.ru

Недосыпание может повлечь за собой куда более губительные последствия, нежели считалось ранее. Новое исследование показало, что оно приводит к потере клеток головного мозга.

Длительное недосыпание у мышей привело к отмиранию 25% определенных клеток мозга.

Когда недостаток сна у них имел кратковременный характер, в клетках мозга выделялся белок SIRT3, который стимулировал работу нейронов и защищал их. Но, если недостаток сна становился хроническим, SIRT3 переставал синтезироваться и нейроны гибли.

Американские ученые утверждают, что если то же самое верно и в отношении людей, то бесполезно пытаться отоспаться, чтобы «наверстать упущенное».

- Авторы исследования проводят параллели с работой в ночную смену и предполагают, что хроническое недосыпание способно неблагоприятно сказаться не только на физическом, но и на психическом здоровье человека, - комментирует профессор Хью Пиггинс из Манчестерского университета. - Эти выводы необходимо проверить с помощью дополнительных исследований. Тем не менее, это соответствует многим недавним сообщениям о важности суточных циклов сна для жизненного благополучия.

Ученые считают, что в долгосрочной перспективе можно будет разработать особое лекарство, которое будет защищать клетки мозга за счет повышения в них уровней естественных химических веществ, участвующих в восстановлении сна.