Top.Mail.Ru
24 февраля 2014 17:26
Здоровье

Чем питаться школьнику, чтобы учиться на «отлично»?

Подборка из 9 полезных для мозга продуктов.

Совсем скоро у учеников начнется горячая пора - подготовка к тестам. На какую еду налегать, чтобы голова была ясной, а информация запоминалась легко?

Нерафинированное масло

2 ст. л. в сутки. Лучше - оливковое, горчичное, тыквенное, льняное

Распределите прием на несколько раз - например, добавляя масло в салаты. Натощак можно пить, только если вы точно знаете, что у вас нет желчекаменной болезни.

Фрукты

300-400 г в день

Любые фрукты - это источник глюкозы, а она - "топливо" для мозга. Можно есть свежие, а можно и сухофрукты (чернослив, курагу, инжир). Их можно съедать меньше - 40–50 г в день.

Орехи или семечки

30-40 г в день

Они богаты витаминами С и группы В, которые нужны для поддержания здоровья клеток головного мозга. Чемпионы по их содержанию - грецкий орех, фисташки, семена подсолнечника, тыквы или льна. Кроме того, чтобы мозг работал не на износ, уровень глюкозы не должен резко повышаться или снижаться. Для этого нужно питаться пять раз в день. Орехи на перекус для этой цели - идеальный продукт.

Каши

Тарелка - на каждый завтрак

Важно, чтобы из цельных круп - гречка, бурый рис, пшено, неочищенный овес. Углеводы, что есть в них, кормят мозг, так как усваиваются медленно и поддерживают уровень глюкозы стабильным несколько часов. Кроме того, надолго дают чувство сытости. То есть отпадет желание перекусывать конфетами-булочками. Еще каши богаты магнием - он поддерживает высокую умственную работоспособность.

 

Крахмалистые овощи

200-300 г ежедневно

Это отварные морковь и свекла, а также запеченный картофель и любые бобовые. Эти продукты обеспечивают мозг глюкозой. Кроме того, они богаты калием и магнием - микроэлементами, отвечающими за энергонасыщенность нервных клеток. Плюс клетчатка в овощах улучшает работу кишечника, который одним из первых страдает при малоподвижном образе жизни. Кстати, про одежду не забывайте! Детская одежда советуем купить на violette-kirov.ru

Мясо

2 раза в неделю по 100-150 г для женщин и 150-200 г для мужчин

Белки - это стройматериал для клеток мозга. Если недодавать им «кирпичиков», то сначала вам будет трудно соображать, а потом хроническая нехватка белка может привести к недомоганиям и даже болезням. Приоритетнее нежирные сорта: курятина, телятина, кролик.

Вода

1,5-2 л в день

Так как человек на 80% состоит из воды, то для комфортной работы всех органов и систем (в том числе головного мозга) ее уровень в организме надо поддерживать. Пить необходимо либо за 30 минут до еды, либо через 1,5 часа после. А вот чай ограничьте до двух чашек в день, кофе - до одной. И пейте их только до 12:00. Эти напитки содержат ряд стимуляторов и в большем количестве истощают нервную систему.

Творог

2-3 раза в неделю по 100-150 г

Белок в нем не такой полноценный, как в мясе, но более легкий для усвоения и богат кальцием (регулирует передачу нервных импульсов).

 

Яйца

4-5 штук в неделю

Белок яйца - самый идеальный белок по составу аминокислот. Желток богат антиоксидантами - витаминами А и Е, которые упреждают образование холестериновых бляшек на сосудах, то есть развитие атеросклероза, и, как следствие - ухудшение функций мозга. Кроме того, желток - источник витамина Д, витамина хорошего настроения.