Top.Mail.Ru
17 февраля 2014 15:38
Здоровье

Рак научились определять по анализу мочи

Новый метод диагностики онкозаболеваний разработали новосибирские специалисты.

nsknews.info
nsknews.info

Новосибирские учёные разработали новый метод диагностики онкозаболеваний. Достоверность анализа превышает 85%. Результат известен уже через минуту, пишет «НИА».

Более того, после небольшой доработки диагностировать рак можно будет и в домашних условиях.

По словам главного научного сотрудника, профессора Владимира Меледина, в ходе исследования был выполнен анализ мочи нескольких сотен уроонкологических больных, которые наблюдались в городской клинической больнице № 1 Новосибирска.

- Мы сделали спектрометр для лазерной диагностики наночастиц в жидкости и опытным путем установили, какие размеры определенных частиц в моче являются нормой, а какие уже сигнализируют о заболевании. Полученные результаты показали, что достоверность анализа превышает 85%, - поделился главный научный сотрудник, профессор Владимир Меледин.

Также он отметил, что с таким анализом сможет справиться любой человек в домашних условиях, так как он проще, чем анализ крови.

Ученый подчеркнул, что главными преимуществами метода являются простота, оперативность (анализ занимает минуту) и неинвазивность (выполняется без проникновения в организм), сообщает «РИА».

Отметим: ВОЗ предполагает, что к 2015 году смертность от онкологических заболеваний в мире достигнет 84 млн. человек.