Top.Mail.Ru
13 февраля 2014 15:19
Здоровье

Ученые доказали: мужская память хуже женской

Специалисты из Норвегии определили, что степень забывчивости у мужчин примерно одинакова и в 30 лет, и в 60.

happynation.info
happynation.info

Специалисты из Норвегии провели масштабное исследование памяти мужчин и женщин. Оказалось, что представителям сильного пола действительно труднее запоминать информацию.

В исследовании приняли участие 50 000 жителей одного из центральных округов Норвегии. У 222 были выявлены различные стадии старческого слабоумия.

Йостейн Холмен,
профессор Норвежского университета науки и технологии Тронхейм:
Мы были удивлены, насколько мужчины оказались забывчивее женщин. Ранее подобный феномен не был задокументирован. Нас также поразило, что степень забывчивости у мужчин примерно одинакова и в 30 лет, и в 60.

Испытуемым предложили ответить на вопросы, касающиеся их памяти. Например, есть ли проблема с запоминанием дат, имен, лиц, хронологии событий. Почти по всем этим пунктам память мужчин оказалась хуже, чем у женщин, пишет health.passion.ru.

При ответах на 8 из 9 вопросов мужчины значительно чаще женщин сообщали о проблемах с памятью. Но самым трудным и для мужчин, и для женщин оказалось запоминание имен и дат. Так, на плохую память на имена жаловались 86,5% женщин и 89,7% мужчин, на даты - 64,7% женщин и 74,9% мужчин.