Top.Mail.Ru
2 февраля 2014 13:52
Здоровье

Какие продукты помогут избежать простуды?

Готовимся к эпидемии ОРВИ – едим чеснок, красный перец и клюкву.

Минздрав предупреждает: наступившее потепление может обернуться неприятными последствиями, а именно – ростом числа простуд. Раз уж эпидемия ОРВИ на подходе, почему бы не попробовать уберечь свой организм от зимних болячек в том числе и с помощью правильного питания? Специалисты составили топ-10 продуктов, которые стоит включить в свой рацион, если не хотите заболеть.

1 место. Чеснок. Укрепляет иммунную систему, помогает бороться с вирусами. Разжевывая или проглатывая нарезанный дольками чеснок, вы здорово помогаете своему организму – дело в том, что при разрушении клеток чеснока образуется бактерицидный антибиотик аллицин, обладающий обеззараживающим действием. В день достаточно съедать по одной дольке свежего чеснока.

2 место. Красный болгарский перец. В нем витамина С куда больше, чем в цитрусовых, а еще он помогает укреплять иммунитет. Так что хрустите на здоровье!

3 место. Брокколи. Содержит витамины А, С и Е, стимулирует иммунную систему.

4 место. Шиповник. Отвар шиповника – лучший напиток при простуде, это знает каждый. А все потому, что в нем содержится большое количество витамина С. Кроме того, шиповник обладает противовоспалительным действием и помогает бороться с инфекциями.

5 место. Клюква. Эта северная ягода содержит целый ряд витаминов, необходимых организму в период простуд, а также обладает противовоспалительными свойствами.

6 место. Мед. Повышает сопротивляемость организма, обладает потогонным действием. Однако не стоит забывать, что мед хорош только в натуральном виде – после тепловой обработки он теряет свои полезные свойства. Так что ложка меда к чаю – это хорошо, а вот медовый тортик будет абсолютно бесполезен. 

7 место. Морковь. Повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, а также содержит большое количество витамина А.

8 место. Йогурт и кефир. Нормализуют микрофлору кишечника, что опять-таки помогает противостоять простуде.

9 место. Вода. Регулирует обмен веществ, повышает сопротивляемость организма, помогает чувствовать себя лучше. Пить воду зимой стоит еще и потому, что воздух в это время года, как правило, очень сухой. Лучший способ пить чаще – поставить на рабочем месте бутылку с водой и периодически делать глотки.

10 место. Рыба и морепродукты. Содержат цинк, который здорово помогает бороться с первыми симптомами простуды.