Top.Mail.Ru
9 января 2014 10:23
Здоровье

Как избежать простуды: 10 простых правил

Ешьте больше острой пищи и не трите глаза.

Простуда — одно из простейших заболеваний и одно из наиболее распространенных, от которого страдает человек. В истории цивилизации простуда представляла собой одно из самых частых препятствий для человека. Но причины простуды все еще неизвестны. Представляем вам 10 простых правил популярного журнала Ilensi.ru, которые помогут избежать зимней хандры. 

Не трите глаза

Прикасание к глазам, как и к носу, открывает микробам еще один прямой путь в организм. Потирая глаза пальцами на работе или в общественном месте, особенно в сезон простуды и гриппа, вы сами повышаете свои шансы заболеть. Несомненно, частоту простуд можно сократить, если усвоить это простое правило. 

Не ковыряйте в носу

При ковырянии в носу микробы, находящиеся на руках, контактируют с мембранами, открывая им прямой путь к вашей иммунной системе. Частые прикасания к носу и ковыряние в нем - самый быстрый способ заболеть, особенно если нет возможности регулярно мыть руки. Если у вас зуд или нужно что-то удалить из носа, пользуйтесь платком, а если его нет под рукой, то лучше использовать внутреннюю сторону воротника, рукава или нижней части рубашки, но ни в коем случае не палец.

Пейте морковный сок

Морковный сок – один из самых лучших способов поддержать здоровье и активировать иммунитет перед наступлением холодов. В морковном соке содержится достаточное количество витамина С, чтобы существенно сократить время течения простуды. Самый качественный морковный сок – домашнего приготовления, сделанный в соковыжималке. В готовом соке нет достаточного количества витаминов. Новейшие бытовые измельчители и блендеры помогут приготовить великолепные коктейли из фруктов и овощей и получить от них максимум пользы.

Как избежать простуды: 10 простых правил

Избегайте болеющих

Держитесь подальше от больных людей, насколько это возможно. Болезни, передающиеся воздушно-капельным путем, распространяются очень быстро, с воздухом микробы попадают в нос или рот и путешествуют в горло и пищевод, распространяясь по всему организму. Находясь в замкнутом пространстве с кашляющим или чихающим человеком, постарайтесь прикрыть нос частью рубашки или носовым платком. Это позволит предотвратить попадание микробов в организм.

Ешьте острую пищу

Острая пища поможет бороться с микробами. Специи, например кайенский перец, содержат капсаицин, он отлично разжижает слизь, которая препятствует продвижению микробов по дыхательным путям. Чеснок также хорош, поскольку содержит аллицин – химическое вещество, уничтожающее микробы. Любой из этих продуктов легко добавить в свой рацион: немного кайенского перца в супе или чеснок в любом соусе отлично помогут в борьбе с вирусами.

Упражнения

Регулярные физические упражнения помогают держать организм в тонусе, стимулируют иммунную систему и высвобождают эндорфины – гормоны хорошего настроения. Крепкая иммунная система значительно снижает шанс простудиться. Стремитесь к тому, чтобы, по крайней мере, три раза в неделю по 30 минут выполнять упражнения с силовыми нагрузками, которые поднимают частоту сердечных сокращений.

Ешьте зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи укрепляют иммунную систему, не позволяя белым кровяным тельцам погибнуть на пике своего развития, т.к. помогают организму побеждать инфекции и предотвращать их. Шпинат, капуста, зелень и брокколи содержат химические вещества, увеличивающие количество лейкоцитов. Полезны сырые, тушеные или жареные листовые овощи по 100-150 граммов в день. Еще одна интересная идея – использовать их для приготовления зеленого коктейля.

Старайтесь больше спать

Качественный ночной сон стимулирует иммунную систему, отражая простуды. На самом деле, чем больше мы спим, тем лучше себя чувствуем. Постарайтесь спать не менее семи часов в сутки, особенно в холодное время года. Недосыпание лишает организм возможности бороться с вирусами. Самое главное – прислушиваться к своему организму. Он сам скажет, когда вам стоит остановиться и отдохнуть. Проблема в том, что многие люди продолжают истощаться, пока не заболеют.

Больше витамина D

Витамины действительно работают. В сезон простуды и гриппа, особенно в зимние месяцы, для поддержания иммунной системы следует увеличить потребление витамина D. В зимние месяцы объем солнечных лучей, содержащих много иммуностимулирующих витаминов, сокращается. Без солнца люди не только склонны впадать в депрессию, но  из-за слабости иммунной системы чаще болеют. Витамин D – один из самых важных для предотвращения простуды.

Грелка

Если ничего не помогает, и вы все равно чувствуете неприятное щекотание в носу или горле, используйте грелку с теплой водой. Повторяйте эту процедуру каждые четыре часа, и вы сможете предотвратить простуду или, по крайней мере, сократить ее продолжительность. Грелка также поможет снять симптомы простуды и облегчить ее течение.