Top.Mail.Ru
24 декабря 2013 17:59
Здоровье

В России могут разрешить курить в поездах

Инициатива исходит от вице-президента ОАО «РЖД» Михаила Акулова.  

nord-news.ru
nord-news.ru

Вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов предложил разрешить курить в поездах дальнего следования. Напомним, с 1 июня 2014 года вступит в силу закон о полном запрете на курение в железнодорожном транспорте.

- Мы не можем пресечь факт курения в тамбуре, за исключением того, чтобы бегать по всему поезду и призывать всех осудить этого нарушителя, который находится в противоположном конце состава и там курит, - сообщил Акулов, слова которого приводит «Российская газета».

Сейчас в поездах дальнего следования можно курить в нерабочих тамбурах вагонов (это не касается высокоскоростных поездов).

Кроме того, в двухэтажном пассажирском поезде «Москва – Адлер» по международным олимпийским требованиям курение будет запрещено с 7 февраля 2014 года, в день открытия Олимпийских игр в Сочи.

Кстати

  • С 1 июня 2013 года «антитабачным законом» запрещено курение на вокзалах, в аэропортах, на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения и в подъездах жилых домов.
  • С 15 ноября с нарушителей взимаются штрафы в размере от 500 до 1500 рублей.
  • С 1 июня 2014 года нельзя будет курить в ресторанах, барах, общежитиях, гостиницах, на перронах для ожидания электричек.