Top.Mail.Ru
18 ноября 2013 18:08
Здоровье

Мобильные гаджеты повышают риск инсульта

Во всем виноват находящийся в них вольфрам.

megalife.com.ua
megalife.com.ua

Оказывается, вольфрам, который используют при создании современных гаджетов, негативно влияет на здоровье. При его накапливании в организме возникает так называемый оксидативный стресс. В результате существенно повышается риск возникновения инсультов.

В исследовании, которое проводили ученые из Эксетерского университета (Англия) в течение 12 лет, было задействовано более 8000 человек в возрасте от 50 лет. В итоге было доказано, что при избытке в организме вольфрама в клетках происходит оксидативный стресс - процесс повреждения клетки в результате окисления. По сути, это преждевременное старение организма. В результате повышается риск развития инсульта. Данное заболевание связано с разрывом крупных артерий, питающих головной мозг. Патология часто заканчивается смертью или серьезной инвалидностью, которая не позволяет заниматься обычной деятельностью.

Отметим, их коллеги - израильские учёные - отмечают, что, согласно статистическим данным, за последнее десятилетие как в Европе, так и в Израиле вырос уровень заболеваемости раком щитовидной железы. Одной из причин этого может быть излучение от мобильного телефона, сообщает teleport2001.ru.