Top.Mail.Ru
6 ноября 2013 15:30
Здоровье

Что нужно есть осенью, чтобы укрепить свой иммунитет и не поправиться

В рацион надо обязательно включить цитрусовые и специи.

salatki.co, phpushkinskoe.ru, picsfab.com
salatki.co, phpushkinskoe.ru, picsfab.com

Осень — это период, когда наш организм запасается энергией, чтобы во всеоружии встретить холодную зимнюю пору. Из-за того, что день становится короче, а погода все более прохладной, мы повышаем общее потребление калорий, особенно за счет жира и простых углеводов. Бесконтрольное употребление жирных и сладких продуктов может существенно повысить энергетическую ценность рациона питания на 300—500 калорий выше нормы. Если перевести это в килограммы с точки зрения потенциального увеличения веса, то выходит 1,5—2 кг в год.

Именно потому так важно в осенний период употреблять те продукты, которые будут укреплять иммунную систему, согревать и помогать оставаться здоровыми и стройными до следующего теплого времени года.

Вместе с осенью приходит порывистый сухой ветер, который каждый день испытывает на себе наша кожа. Он ослабляет и истощает ее, мы отмечаем сухость лица и рук, замечаем трещинки вокруг рта и на губах, морщинки. Чтобы предотвратить это, введите в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами, которые защитят кожу, такие как крупы, цельнозерновые злаки, орехи, грибы, молочные продукты, капусту, корнеплоды.

Что нужно есть осенью, чтобы укрепить свой иммунитет и не поправиться

Чтобы насытить кожу влагой, используйте сезонные фрукты и воду. В холодное время года воду желательно пить теплой. Необходимыми для нашего организма в этот период являются полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в больших количествах в жирной морской рыбе (семга, норвежская сельдь, форель, сардина и скумбрия).

Сырость ухудшает состояние суставов, вызывая ощущение усталости, тяжести, онемение в руках и ногах. Хорошо выводят влагу из организма в такой период блюда из овощей и зерновых, черный кунжут, сухой имбирь. Излишнюю сухость, которая осенью задерживается в легких и вызывает резкий кашель и сухость в гортани, помогут снизить молочные продукты и блюда из них. Тонизирующий эффект для организма в целом окажет вкусное и полезное яблочно-грушевое пюре.

Блюда с добавлением пряностей и трав особенно полезны в осенний период, когда легкие наиболее чувствительны к воздействию холодных температур. Это могут быть лавровый лист, каперсы, тмин, кардамон, корица, гвоздика, укроп, фенхель, лук-порей, орегано, мускатный орех, розмарин, тимьян, куркума, имбирь, хрен, лук, чеснок и перец чили. Помимо этого необходимо понемногу вводить в рацион кислые продукты: квашеную капусту и цитрусовые (лимон, грейпфрут, апельсин) и т. п.

Что нужно есть осенью, чтобы укрепить свой иммунитет и не поправиться

Пищеварительная система в осенний период подвержена стрессу, поэтому следует избегать чрезмерного потребления холодных напитков, несезонных овощей в сыром виде — помидоров, перца, и включить в свой рацион в достаточном количестве полезной жирной морской рыбы, теплых блюд из осенних овощей, различных каш. Все это поможет организму создать энергетическую базу, а значит, мы меньше будем болеть и чувствовать себя уставшим и грустным.

Если вас мучает влажный кашель, избегайте чрезмерного потребления молока, говядины, баранины, курицы, корицы, фенхеля, имбиря, лука и чеснока, кофе. Лишнюю влагу прекрасно выводит чай с мятой и ромашкой, редька, кайенский перец, тыква, репа, норвежская сельдь и грибы, пишет news.a.ua.