Top.Mail.Ru
8 октября 2013 16:10
Здоровье

Марафон здоровья в Ижевске: «Берегите глаза, у нас их всего два»

На вопросы горожан отвечает Дмитрий Зеленин, главный врач городской офтальмологической клиники «Кругозор». <вопросы-ответы>

На вопросы горожан отвечает Дмитрий Зеленин, главный врач городской офтальмологической клиники «Кругозор».

- Дмитрий Федорович, добрый день! Хочу сделать лазерную коррекцию зрения. Как долго после операции нельзя работать за компьютером? И выдается ли после нее больничный лист?

- Лазерная коррекция зрения относится к разряду косметических операций, поэтому больничный лист не выдается. Своим пациентам я разрешаю работать за компьютером уже на следующий день после операции. А последующие две недели за экраном монитора можно проводить не более четырех часов в день. Далее - по загруженности на работе. В любом случае, работая за компьютером, делайте зарядку для глаз каждые 40-50 минут, дайте глазной мышце отдохнуть (упражнения смотрите ниже. - Прим. ред.) Представьте, что вас заставили в течение нескольких часов неподвижно сидеть на стуле. Тяжело? А теперь подумайте, каково приходится нашим глазам, если мы не даем им расслабиться. Учить беречь глаза нужно с раннего детства, у нас их всего два.

- Через какое время после лазерной коррекции зрения можно рожать?

- К зачатию можно приступать через три месяца после операции. Что касается уже беременных, то их мы ждем на коррекцию зрения после родов. Беременность и состояние после абортов (в течение трех месяцев) являются противопоказаниями для ее проведения.

- А могу ли я родить сама после коррекции зрения или придется делать кесарево сечение?

- Если нет противопоказаний по состоянию сетчатой оболочки глаза, рожать можно самостоятельно. 

- Подскажите, в какую клинику обратиться, чтобы сделать лазерную коррекцию зрения? В Ижевске их несколько, не знаю, какую выбрать.

- «Приходите в нашу клинику», - мог бы ответить я наш ваш вопрос, но не сделаю этого (улыбается). Выбирая глазную клинику, стоит узнать, какое оборудование в ней установлено, насколько опытные врачи там работают, как медперсонал относится к пациентам.

Дмитрий Зеленин, главный врач городской офтальмологической клиники «Кругозор».

- То есть тарифы на услуги не должны быть определяющим критерием при выборе клиники?

- Конечно, нет. К тому же тарифы на лазерную коррекцию зрения в Ижевске везде примерно одинаковые. Различаются только бонусы: кто-то предлагает бесплатную диагностику. А мы, к примеру, дарим 10-процетную скидку на операцию и 5-процентную на диагностику, если пациент записался на прием и операцию на нашем сайте. Еще на 10 процентов снизится стоимость операции в том случае, если вы приведете с собой на коррекцию зрения друга. Привели десять друзей - сделаем операцию бесплатно!

- У меня глаукома. Как часто я должна проходить осмотр у врача?

- Если вас ничего не беспокоит, раз в квартал. Кроме того, при глаукоме раз в год нужно проходить полное обследование у офтальмолога, чтобы измерить не только глазное давление, но и поля зрения, провести электрофизиологическое исследование. Все это можно сделать в нашем центре. При отрицательной динамике поможет лишь оперативное лечение.

Зарядка для глаз

Упражнение № 1. 10-15 секунд посмотрите на предмет, расположенный рядом, а затем переведите взгляд на какой-нибудь удаленный предмет за окном. Повторите несколько раз.

Упражнение № 2. Сильно зажмурьте глаза на 5-6 секунд и быстро откройте.

Упражнение № 3. Поводите глазами вправо, влево, вверх, вниз, сведите их переносице.

Каждое упражнение нужно выполнять 6-8 раз.

Городской офтальмологический центр «Кругозор»:

  • Эксимерлазерная коррекция зрения при близорукости, дальнозоркости, астигматизме.
  • Склеропластика. При прогрессировании близорукости проводится детям с 10 лет.
  • Хирургическое лечение катаракты.
  • Диагностика, наблюдение и оперативное лечение больных глаукомой
  • Подбор жестких газопроницаемых контактных линз при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и кератоконусе, а также обучение пользованию линзами, продажа линз и сопутствующих материалов (контейнеров, растворов).
  • Проведение кросс-линкинга
  • Полная диагностика заболеваний глаз.
  • Детская офтальмологическая помощь (с 4 лет).
  • Диагностика и лечение патологий сетчатой оболочки глаза.

На правах рекламы.

Ижевск, ул. Удмуртская, 304, остановка «Подшипниковый завод» (вход со стороны ул. Авангардной).
Запись на консультацию и обследование по телефону (3412) 72-68-89, 432-444 или на сайте: www.izheye.ru
ICQ: 571-421-495
Режим работы: пн-пт - с 9:00 до 20:00, сб-вс - с 09:00 до 17:00.

Читайте также:

«Марафон здоровья» для ижевчан: задай вопрос врачу!

Марафон здоровья в Ижевске: Домой после операции через три часа.