Top.Mail.Ru
3 октября 2013 16:42
Здоровье

Диетологи назвали 10 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Среди них - пицца и фруктовый салат.

a.ua
a.ua

Диетологи составили список 10 продуктов, которые категорически не рекомендуется есть на ночь.

Красное мясо

Красное мясо требует много времени для переваривания, и активность желудка не позволит вам заснуть. Красное мясо также содержит аминокислоту под названием тирозин, которая стимулирует деятельность мозга.

Мороженое

Мороженое и другие сладкие десерты вызывают резкое повышение сахара в крови, а затем не менее резкое его понижение. Шоколад и кофе, которые часто входят в состав мороженого, содержат кофеин, который будоражит нервную систему.

Сладкие хлопья

Зерновые хлопья не зря считаются блюдом для завтрака. Порой в них содержится больше сахара, чем в конфетах. Если вам захотелось съесть хлопья на ночь, выбирайте зерновые с высоким содержанием клетчатки и без сахара. Смесь углеводов и клетчатки поможет вам заснуть.

Чипсы и сальса

Острые продукты стимулируют наши органы чувств. Сальса с чипсами может привести к изжоге, и самба в желудке до самого утра вам обеспечена.

Чесночный хлеб

Чеснок, как и другая острая пища, содержит химические соединения, которые вызывают изжогу. Поэтому, чтобы избежать неприятных ощущений в желудке, а также неприятный запах изо рта, не ешьте чеснок на ночь.

Диетическая содовая

Содовая содержит большое количество сахара и кофеина, что отнюдь не способствует здоровому сну. Кроме того, исследования показывают, что те, кто пьют, по крайней мере, две банки содовой в день, весят больше, чем те, кто ее не употребляет.

Суп

Консервированные супы содержат большое количество консервантов и много соли, даже если они помечены значком "низкое содержание соли". Соль обезвоживает организм и повышает температуру тела, поэтому ночью вы можете просыпаться от жажды.

Макаронные изделия

Макароны содержат углеводы и крахмал, которые повышают уровень сахара в крови, не позволяя уснуть. Добавьте к ним масло, сыр и или жирный соус - и да здравствует бессонная ночь!

Пицца

Как и паста, пицца является очень тяжелой пищей, которая заставляет желудок работать в течение длительного времени. Томатный соус и жир - гарантированная изжога, которая будет мучить вас всю ночь.

Фруктовый салат

Если вы думаете, что фруктовый салат на ночь - это абсолютно безвредно, наверняка вы будете удивлены, узнав, что это не так. Некоторые фрукты, такие как арбуз, клюква и цитрусовые, по словам специалистов, являются диуретиками, то есть способствуют частому мочеиспусканию. Некоторые овощи, такие как сельдерей, лук, спаржа и баклажаны, могут иметь тот же эффект, поэтому их употребление перед сном нарушит ваш сон частыми посещениями туалета, сообщает news.a.ua.