Top.Mail.Ru
30 августа 2013 15:42
Здоровье

9 способов использования лимона в быту

Цитрусом можно усилить вкус воды и освежить воздух.

picsdesktop.net
picsdesktop.net

Лимон может служить отличным компонентом для любого напитка, улучшить вкус большинства блюд, выступать в роли освежителя воздуха, пятновыводителя и обладает множеством других преимуществ. A2news.ru пишет о 9 способов их применения в быту.

Очиститель. Выжмите лимонный сок на столешницу или в ящики холодильника, а затем вытрите влажной тканью. Добавьте уксус для дополнительной очистки.

Отбеливатель для белья. В процессе стирки добавьте полстакана лимонного сока для того, чтобы ваши белые вещи приобрели дополнительную белизну. Вот и все!

Освежитель воздуха. Существует отличный способ применения лимонов, который может быть особенно хорош для холодных зимних дней: наполните кастрюлю водой и поставьте её на плиту. Добавьте лимонный сок и варите вместе с палочками корицы, гвоздикой и дольками яблок на медленном огне. Эта простая процедура поможет вам освежить комнату, а также немного увлажнить её.

Осветлитель для волос. Нанесите смесь из двух частей лимонного сока и одной части воды на ваши волосы, в то время как вы находитесь под воздействием прямых солнечных лучей. Это поможет вам мягко осветлить локоны. Наслаждайтесь хорошей книгой или просто грейтесь на солнце, пока витамин D будет делать свое дело. При этом, не забывайте, что витамин D способствует увеличению продолжительности жизни.

Пятновыводитель. Если вы привыкли избавляться от жирных пятен с помощью химических веществ, попробуйте этот способ. Используйте смесь лимона, уксуса и воды для того, чтобы удалить пятна на столешнице, ванне и других поверхностях.

Средство для удаления жира. Больше нет необходимости в использовании агрессивных химикатов для удаления жирной пленки с посуды - используйте лимон! Выжмите сок ​​на поверхность и оставьте на пять минут. Затем добавьте немного пищевой соды для того, чтобы легко удалить грязь.

Заправка для салата. Забудьте о салатах, полных натрия, сахара и искусственных ароматизаторов. Можно насладиться блюдом, заправленным всего лишь лимоном и небольшим количеством оливкового масла, которое, к тому же, является лучшей пищей для вашего мозга.

Рубцы и возрастные пигментные пятна. Остерегайтесь выходить на солнце после нанесения на кожу лимонного сока. Это может стать причиной потемнения ваших рубцов и появления пигментных пятен. Но, в то же время, когда вы находитесь в помещении, нанесите одну-две капли на любое потемнение кожи для того, чтобы отбелить его.

Усилитель вкуса воды. Даже если вы любите воду в её естественном состоянии, немного лимонного сока сделает ваш напиток более вкусным и добавит к нему ценные питательные вещества. Лимоны являются отличным источником кальция, а также обеспечивают железом, медью, калием и некоторыми витаминами. И не забудьте о кожуре! Тертую цедру можно использовать для выпечки кексов, хлеба и других вкусных и полезных блюд.