Top.Mail.Ru
19 августа 2013 17:12
Здоровье

Исследователи из Великобритании назвали самую опасную обувь для вождения

Ею оказались плоские тапки вьетнамки.

colors.ru
colors.ru

Плоские тапки вьетнамки, которые еще называют флип-флопами, для управления автомобилем куда опасней, чем обувь на каблуке. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Проведенный среди 1 055 британских водителей опрос показал, что треть из них управляют автомобилем, надев на ноги вьетнамки. При этом 27% признались, что из-за этой обуви у них возникали опасные инциденты на дорогах, а у 7% это едва не закончилось аварией. 60% водителей управляют автомобилями в неудобной обуви, при этом 20% продолжают делать это даже после того, как какие-нибудь туфли чуть не довели их до ДТП.

Лишь 36% женщин держат для автомобилей специальную обувь, в которую они переобуваются, когда садятся за руль. Среди мужчин так поступает и того меньше - всего 12%. При этом каждая десятая женщина, принявшая участие в опросе, призналась, что садится за руль в туфлях на высоком каблуке, в которых она чувствует себя не очень уверенной даже при хождении по улицам, сообщает medikforum.ru.

Кстати 

По вине флип-флопов на английских дорогах происходит 1,4 млн аварийных ситуаций и ДТП каждый год, причем у каждого девятого водителя такие тапки время от времени застревают под педалями. Исследования показывают, что для женщин вождение во вьетнамках даже опасней, чем в туфлях на каблуке, потому что флип-флопами тяжелее эффективно тормозить - снижается и скорость реакции и уровень давления на педали.