Top.Mail.Ru
15 августа 2013 17:20
Здоровье

В больницах Ижевска заработают кабинеты для бросающих курить

Первый медкабинет откроется уже в ноябре в Республиканском центре медицинской профилактики.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии планируют открыть 11 бесплатных кабинетов медицинской помощи для бросающих курить. Первый такой кабинет в Ижевске появится уже в ноябре, в Республиканском центре медицинской профилактики (ул. Свердлова, 7). И будет принимать всех желающих бесплатно.

Как это будет работать?

- Сначала желающий бросить курить должен пройти компьютерную диагностику, - рассказывает главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Сагдеева. - На специальном оборудовании исследуют состояние сердца, сосудов, внутренних органов. Газоанализатор (смокилайзер) покажет наличие никотина в организме. Ведь даже у пассивного курильщика его можно обнаружить. Также пациенту необходимо будет сдать кровь на анализ содержания сахара и холестерина, также мочу. Все обследование займет не больше 40-50 минут. Результаты покажут, есть ли у вас проблемы со здоровьем из-за курения. Например, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, а также заболевание легких, онкологические заболевания – рак легких, полости рта, губы, кишечника, желудка.

В зависимости от результатов обследования врач даст индивидуальную консультацию: какие органы курильщика страдают, как стоит полечиться, каким видом спорта заняться.

Затем курильщику предложат посетить занятия с психологом. Они будут проходить в группе по 6-8 человек. Особенность тренингов: человек сам решит бросить курить. Какой будет методика - пока неизвестно. Специалисты обязательно поедут на учебу.

Где еще появятся медкабинеты?

В следующем году в Ижевске откроются еще 7 кабинетов на базе других центров здоровья. В 1-й РКБ, 3-й городской больницы, 10-й городской больнице, детской республиканской клинической больнице. Также кабинеты заработают в Глазове и Сарапуле. Еще три кабинета откроются в 2015 году при городских больницах в Воткинске, Глазове и Сарапуле. Всего за два с небольшим года заработают 11 кабинетов.

- Можно сколько угодно говорить человеку, что курить вредно, но когда он пройдет обследование и увидит цифры, которые далеки от нормы, то он сам решит, что ему надо бросать, - говорит Гульнара Сагдеева, но тут же добавляет. - Не думаю, что желающих бросить курить будет много. Очередей не будет. А зря. Ведь эффективность таких кабинетов такова, что около трети пришедших бросают курить. Таковы данные «Школ здоровья Удмуртии», которые находятся при городских больницах.

Пациент, бросивший курить, через полгода снова может прийти в центр здоровья, чтобы вновь пройти бесплатное повторное обследование и посмотреть, какие изменения произошли в его организме.

Кстати, пассивные курильщики тоже могут обследоваться, и понять, как табачный дым отражается на их здоровье.

Несмотря на то, что все оборудование уже закуплено, кабинеты не могут открыть уже завтра. Проблема только в кадрах. Психологов еще подбирают, а врачей готовят к работе с новым оборудованием.

Записаться на бесплатное обследование в Республиканский центр медицинской профилактики можно будет по телефону 51-01-35.