Top.Mail.Ru
12 августа 2013 12:19
Здоровье

Плотный завтрак помогает похудеть

А еще, по мнению израильских ученых, снижает риск диабета.

nnm.ru
nnm.ru

Группа ученых из университета Тель-Авива в Израиле установила, что регулярное употребление завтрака, который содержит более 700 калорий, помогает человеку похудеть, а также снижает у него вероятность развития заболеваний сердечнососудистой системы, диабета и ряда прочих заболеваний.

Ведущий автор исследования профессор Дэниль Якубович (Daniela Jakubowicz) отмечает, что завтрак, судя по данным исследования, является ключевым приемом пищи в течение всего дня – люди, которые отказываются от него, либо перекусывают легко в утреннее время, наносят вред своему организму.

В рамках исследования было собрано три группы испытуемых. Одна группа плотно завтракала, обедала или ужинала, в то время как остальным двум приемам пищи уделялось меньшее внимание. Под “плотным завтраком, обедом или ужином” понимался прием пищи, в течение которого человек потреблял порядка 700 калорий. Рекомендуемая же суточная доза питания составляет 1800-2000 потребляемых калорий.

После подсчета результатов исследования было установлено, что самыми здоровыми оказались участники из группы “плотного завтрака”, в то время как хуже всего дела в организме обстояли в группе “плотного ужина”. Если человек хорошо питался в первой половине дня, то в его крови происходило значительное снижение уровней инсулина, глюкозы и триглицеридов - маркеров, которые могут свидетельствовать о начальных стадиях развития диабета или сердечнососудистых заболеваний.

Также женщины, которые питались достаточно плотно во время завтрака и потребляли небольшое количество калорий в остальное время дня, продемонстрировали наилучшие показатели в плане снижения веса. За 3 месяца женщины в этой группе смогли потерять 5,3 кг, в то время как в группе плотного ужина речь шла только о 3,4 кг, в то время как женщины в обеих группах потребляли примерно одинаковое количество калорий, поскольку питались в соответствии с одинаково жесткой диетой, сообщает medlinks.ru.