Top.Mail.Ru
7 августа 2013 09:41
Здоровье

Ученые не советуют работать при синем или белом освещении

Это может привести к депрессии.

pcdesign.ru
pcdesign.ru

Ученые из США выяснили, что работа при свете ламп с голубым и белым светом может приводить к развитию депрессии, а красный свет и темнота меньше всего сказываются на настроении.

- Пребывание в освещенном помещении ночью может привести к тому, что области мозга, регулирующие настроение, будут получать сигналы в то время суток, когда они не должны этого делать. Возможно, поэтому ночное освещение приводит у некоторых людей к депрессии, - пояснила Трэйси Бедрозиан из американского Института биологических исследований Салка в Сан-Диего.

Трэйси и ее коллеги проследили, как освещение разного цвета влияет на поведение джунгарских хомячков. Они заставляли грызунов ночевать в разных условиях: одну неделю в темноте, далее по неделе при приглушенном свете голубого, белого (схожего со светом ламп накаливания) и красного цвета. Затем у хомячков проверяли настроение, налив им в кормушку сладкий сироп, который они пьют меньше в подавленном состоянии.

Результаты показали, что больше всего сладкой воды хомячки выпивали, когда ночевали в темноте или с красным светом, а голубой и белый свет портил им настроение. Сравнив структуру некоторых областей мозга животных, ученые обнаружили, что нейроны депрессивных хомячков сравнительно плохо соединялись друг с другом. Данная особенность ранее была связана с развитием депрессии, что подтвердило справедливость выводов ученых.

Авторы статьи полагают, что цвет освещения может влиять и на настроение людей, в частности это касается тех, кто работает в ночную смену. Также ученые рекомендуют выключать ночью экраны компьютеров, телевизоров и прочие источники света, сообщает ria.ru