Top.Mail.Ru
14 июля 2013 15:44
Здоровье

Витамины в больших дозах вредят здоровью

Чрезмерное потребление витаминов С и Е сокращает жизнь на четверть.

vse-dorogi.ru
vse-dorogi.ru

Употребление витаминов С и Е в высокой концентрации уменьшает продолжительность жизни на четверть, доказал эксперимент. Как пишет meddaily.ru, человеческое тело не производит и не запасает витамин C. В день нужно 40 миллиграммов витамина, чтобы клетки нормально функционировали и могли лечить себя. Витамин Е помогает поддержать структуру клетки. Мужчины должны получать по 4 миллиграмма витамина в день, а женщины - по 3 миллиграмма.

Однако, в таблетках можно найти в 100 раз больше витаминов. Ученые давали мышам-полевкам большие дозы таких препаратов с 2 месяцев. Продолжительность жизни этой группы грызунов сравнивали с контрольной. Оказалось, средства, призванные продлить жизнь и оградить от недугов, наоборот, ее сокращали.

Профессор Колин Сельман из Университета Глазго считает, что витамины, конечно, влияют на свободные радикалы, помогают организму самостоятельно восстанавливаться и бороться со старением, но высокие концентрации токсичны. Намного безопаснее восполнять нехватку витаминов с пищей.